Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: И. И. Левитан. "Март"

Сочинение: И. И. Левитан. "Март"

Сочинение: И. И. Левитан. "Март"И. И. Левитан — талантливый представитель русской пейзажной живописи. Его богатая и восприимчивая душа помогала ему тонко чувствовать изменение состояний природы, передавать в своих картинах различные ее на­строения.
 
 В картине "Март" художник изображает самое начало весны. Повсюду еще лежит снег, птицы не вернулись из далеких стран, но теплое весеннее солнышко уже гладит своими лучами и землю, и деревья, и деревенскую лошадку, запряженную в сани. Воздух прозрачен. Кажется, что ни одно дуновение ветерка не касается белых березок, протя­нувших свои тонкие ветви к чистому, по-весеннему высо­кому небу. Природа замерла, прислушиваясь к весне. Ло­шадка в ожидании хозяина стоит, не шелохнувшись, под­ставляя ласковому солнцу бока и спину.
[sms] 
 Золотой свет заливает стену и крыльцо двухэтажного деревянного дома. Дверь раскрыта, и весна тихо входит в дом неслышными шагами, неся свежесть и радость.
 
 Звенящее, высокое бирюзовое небо отражается на нозд­реватом снегу голубыми бликами. Темные, отчетливые тени деревьев лишь подчеркивают нежность красок веееннего дня.
 
Высоко-высоко на березе — скворечник. Кто же сумел забраться туда, чтобы повесить этот домик для птиц, слов­но устремленный ввысь и выглядывающий своих перна­тых жильцов? Наверное, березка была еще совсем малень­кой, когда деревенские ребятишки приколотили к ее вер­хушке скворечник, а теперь она выросла так, что гладит своими веточками небо.
 
Все вокруг готово к пробуждению от зимнего сна. Со­всем скоро зажурчат ручьи и загалдят вернувшиеся пти­цы. Весна по-хозяйски вступает в свои права. Но где же люди? На картине мы не видим человека, однако постоян­но ощущаем его присутствие. По тому, как приоткрыта дверь, по протоптанной дороге к крыльцу, по молчаливому ожиданию лошади мы чувствуем: человек где-то рядом. Он — часть пробуждающейся природы, и его мысли, на­дежды тоже связаны с весной.
 
Умело погружаясь в созерцание внутренней жизни при­роды, И. Левитан позволяет и нам прикоснуться к ее ча­рующей красоте, разглядеть в безлюдном пейзаже челове­ческое присутствие, услышать в тишине весеннего дня пес­ню пробуждения природы.[/sms]
26 сен 2007, 16:25
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.