Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Грозит ли вам "мобиломания"?

Грозит ли вам "мобиломания"?

26 сен 2007, 15:03
Грозит ли вам "мобиломания"?Более трети россиян стали жертвой психического расстройства под названием "мобиломания". Как пишет отечественная пресса, по мнению психологов, боязнь остаться без сотового телефона – это совершенно ненормальное явление.

Недавний соцопрос показал: безболезненно расстаться с мобильником готовы только 4% респондентов. В то время как 35% опрошенных даже думать об этом не хотят. Люди боятся потерять связь с близкими, забыть о важной встрече. А некоторые и вовсе говорят о том, что без мобильника выпадают из жизни, пишет издание "Новые известия".

"В медицинских словарях даже появился новый термин – "мобиломания", – говорит психоаналитик Екатерина Крикунова. – Нестабильность в общественной жизни приводит к тому, что люди ищут опору в вещах, привязываются к мелочам. Причем привязанность эта может перерастать в настоящую зависимость, которая влечет за собой негативные последствия. Оставшись без телефона, люди могут испытывать что-то наподобие ломки".

Специалисты уверены: постоянное желание всегда оставаться на связи – это не что иное, как болезнь, пришедшая к нам с Запада. При утрате телефона мобиломаны становятся раздражительными, агрессивными или подавленными. Психологи составили даже список симптомов нового психического расстройства. "Люди, подверженные новому синдрому, постоянно держат в руках свои мобильные телефоны, нервно вертят их и постоянно перечитывают сообщения и смотрят фотографии – до 500 раз за день, – рассказала психолог Светлана Говоркова. – Ночью боязнь остаться без связи у мобилоголиков усиливается, они включают звук на самую большую громкость, кладут аппарат рядом с подушкой и просыпаются по нескольку раз за ночь, чтобы проверить, не пришло ли сообщение".


26 сен 2007, 15:03




Грозит ли вам "мобиломания"?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.