Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Описание и повадки рыб. Ловля ленка спиннингом.

Описание и повадки рыб. Ловля ленка спиннингом.

Описание и повадки рыб. Ловля ленка спиннингом.
Ленок (лосось) является непременным спутником тайменя: он обитает в тех же реках и ведет почти тот же образ жизни, что и таймень.
Ленок имеет несколько удлиненное тело с некрупной чешуей, сплошь покрывающей не только спину и бока, но и брюхо. На теле, выше боковой линии, много темных округлых пятнышек; есть пятнышки, но не так много, на спине, на жаберных крышках, на спинном и жировом плавниках. Рот у ленка большой, с крепкими зубами. Вес редко превышает 8 кг, обычно средний вес его 3 - 4 кг.

Распространен ленок по всем рекам Азиатской части России, начиная от Оби и кончая Колымой. Есть он в озере Байкал; много его в бассейне Амура, особенно в верховьях реки.

Ленок очень хищный. Еще будучи мальком 4 - 5 см, он уже начинает поедать икру и выклюнувшихся рыбок других пород, а подрастая (до 20 - 25 см), становится жесточайшим истребителем молоди тайменя, особенно в местах нерестилищ последнего. По мере роста ленок делается все более прожорливым: он не брезгует никакой живностью, находящейся в воде и на воде: рыбами, лягушками, мелкой водоплавающей птицей и т. п.

Ленок нерестится в мае. На нерестилища он проходит небольшими группами, поднимаясь по реке иногда на очень большое расстояние. Нерестится там же, где и таймень. После нереста ленок скатывается на свои постоянные места, изобилующие глубокими ямами, большими затопленными камнями, перекатами, ниже которых он и стоит. Лишь иногда в поисках пищи заходит он в тихие заводи и на мелкие места.

Вскоре после нереста, примерно в начале июня, ленок начинает "брать", но этот жор его непродолжителен - 10 - 15 дней. Среди лета ленок на блесну почти не "берет".

Заметное улучшение клева начинается с конца августа; постепенно усиливаясь, клев продолжается до начала октября, а затем спадает и оканчивается глубокой осенью.

Ловят ленка большей частью со дна. В струе ниже переката изредка можно поймать его при ловле поверху или в полводы. Более интенсивен клев его во время жировок на утренних и вечерних зорях. В это время он напоминает своими действиями жереха. Ловят ленка на блесны в 5 - 8 см - "Трофимовская", "Байкал" и другие, но лучшими приманками считаются раскрашенные "Девоны" в 5 - 6 см.
Для ловли вполне пригодна снасть средней грузоподъемности. Защитные действия ленка энергичны и шумны и происходят чаще всего на поверхности воды.
 
26 сен 2007, 14:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.