Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Подснежник

Сочинение: Подснежник

Сочинение: ПодснежникКак только появится первое весеннее солнышко и ося­дут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Это необычайно нежные растения с неболь­шой головкой-колокольчиком, невысоким стеблем и длин­ными узкими зелеными листьями.
 
 Подснежники бывают не только белого, но и фиолето­вого, и бледно-желтого цвета.
[sms]
Корень подснежника — маленькая луковичка — свое­образная кладовая питательных веществ, которую расте­ние пополняет за весну и лето.
 
 Слабость и хрупкость цветка, каким он может пока­заться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов — он может выдержать даже десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из-за аромата люди срыва­ют эти цветы и составляют из них маленькие букетики. Подснежник — символ весны, и каждому хочется подер­жать его в ладонях, подарить другу. Однако сорванные подснежники быстро вянут, поскольку холод им более при­вычен, чем тепло комнаты.
 
Я очень люблю ездить с родителями в лес ранней вес­ной, когда только-только пригреет солнышко и появятся проталины. Тогда земля в лесу кажется укрытой белым кружевным покрывалом — это расцвели подснежники, первые вестники весны. Их маленькие нежные головки похожи на колокольчики. Кажется, неслышным человеку звоном они хотят разбудить спящую природу.
 
Это растение не боится зимы, даже десятиградусный мороз не сломит маленького весеннего первенца. Цветок может даже заледенеть до корней, и тогда он становится очень ломким — страшно дотронуться. Однако солнышко быстро растопит ледяную корочку, и вот подснежник, как ни в чем не бывало, качает на ветру головкой.
 
Я никогда не рву подснежники в лесу, ведь дома они очень быстро завянут, и мне будет грустно смотреть на их поникшие головки. Многие виды подснежников сейчас за­несены в Красную книгу как исчезающие, и мне очень жаль, что есть люди, которые не только не хотят заботиться о сохранении богатств нашей природы, но и активно унич­тожают их.[/sms]
26 сен 2007, 09:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.