Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Общие характеристики спиннинговой рыбалки.

Общие характеристики спиннинговой рыбалки.

Общие характеристики спиннинговой рыбалки.В спиннинговой рыбалке каждый может найти то, что наиболее близко ему по духу. Я бы назвал спиннинг самым демократичным способом рыбной ловли. Перед вами откроются совершенно неожиданные для вас возможности творчества, общения, путешествий. Пожалуй, ни один другой способ ловли не предоставит вам такого широкого выбора в отношении применяемых снастей - от миниатюрных удилищ с невесомыми мухо-блеснами до мощных морских снастей с приманками весом 100 г и более.

Спиннинг позволит вам с успехом ловить в любом водоеме, где есть хищники - и в мелком заросшем пруду, и в глубокой реке с мощным течением, и вообще - заведет в такие дебри, куда нога нормального человека даже не ступала. А бесконечный мир спиннинговых приманок заставит вас часами просиживать за каталогами и специальной литературой и испытывать особенное удовольствие от изготовления собственных рыболовных шедевров. Спиннинг таит многое...

Итак, что же есть спиннинг? Спиннинговая снасть - то есть удилище с катушкой - сейчас широко используется для многих видов ловли, например, донной снастью, "перетягой", на "дорожку", но все они не имеют никакого отношения к спиннингу как к способу ловли.
Главная отличительная особенность спиннинговой ловли - проводка приманки, будь то приманка искусственная или натуральная. Именно искусственная анимация приманки, созданная ее собственной игрой и игрой рыболова при помощи удилища и лески с катушкой, раздражающая пищевые рефлексы рыб и побуждающая их на хватку, определяет суть спиннинга как способа ловли.

Ловлю на живца с забросом тоже нельзя причислять к спиннинговой, поскольку в ней главное - игра самого живца. Внешне сходное со спиннингом багрение (которое, безусловно, является злостным браконьерством) использует совсем другой инстинкт: крупная рыба охраняет свою территорию, отгоняя мелочь. Обычно рыбу просто забагривают в местах ее массового скопления, и неважно, привязано ли к леске грузило с огромным тройником или это блесна с крюком такого же размера - суть от этого не меняется, и такому способу ловли не может быть оправдания.

Вообще, с вопросами этики приходится сталкиваться на рыбалке гораздо чаще, чем того бы хотелось. И я хочу призвать вас с самого начала относиться с достоинством не только к коллегам по увлечению (товарищам по несчастью), но и к объектам нашей охоты. Спиннинг сейчас - это нечто большее, чем просто инструмент для добычи рыбы. Всегда отпускайте маленьких щурят, судачков и другую мелочь, а если повезет попасть на жор - не ловите лишнего.
 
25 сен 2007, 20:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.