Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: ИЗ БИБЛИИ Важно ли уметь прощать?

Сочинение: ИЗ БИБЛИИ Важно ли уметь прощать?

Сочинение:ИЗ БИБЛИИ Важно ли уметь прощать? Тяжело живется на свете людям, не умеющим прощать чужие ошибки. Обиды накапливаются в их душе, а этот груз нельзя сбросить. И поэтому ходят такие люди груст­ные, подозрительные, с опущенными плечами, будто камни на плечах таскают.
 
Любой человек может ошибиться. Часто за ошибку принимают другую точку зрения, и это очень плохо, ведь каждый имеет право на собственное мнение.
 [sms]
 Мне кажется, что очень важно для человека научиться прощать чужие ошибки, разбираться, докапываться до кор­ней. Никакие поступки не совершаются, а слова не гово­рятся "просто так". На все есть свои причины, и чем луч­ше люди научатся понимать причины совершения чужих, да и своих, ошибок, тем меньше будет в мире недоразуме­ний, ссор, обид.
 
В Библии много притч, которые могут подсказать, как поступить в том или ином случае, напомнить о необходи­мости развития в себе таких духовных качеств как мило­сердие, щедрость, скромность, умение прощать.
 
Притча о блудном сыне начинается с того, что млад­ший сын собирается уйти от отца и просит свою часть наследства. Получив деньги, молодой человек отправляет­ся в чужую страну, где долго живет, весело проводя время я ни в чем себе не отказывая. Он совсем забыл о своем добром отце и старшем брате, которые, возможно, нужда­лись в его помощи.
 
Однако деньги, если их только тратить, а не зарабаты­вать, быстро заканчиваются. И еще одна беда навалилась на юношу — в стране настал голод. Молодой человек, что­бы не умереть от голода, нанялся на унизительную для него и низкооплачиваемую работу — пасти свиней. Лишь по прошествии некоторого времени юноша вспомнил, что далеко на родине у него остались отец и старший брат. Он раскаялся в том, что так нехорошо с ними поступил, и решил вернуться и повиниться в своей ошибке. Он был готов искупить свой грех тяжелым трудом, нанявшись к своему же отцу в рабочие, работая только за хлеб, лишь бы отец простил его.
 
 Встреча блудного сына с отцом была очень трогатель­ной. Сын попросил прощения, и отец с радостью простил его со словами: "Этот сын мой был мертв и ожил, пропа­дал и нашелся".
 
Отец поступил очень мудро, ведь если бы в самом нача­ле он пытался переубедить сына или не дал бы ему денег, сын бы обиделся на отца, между ними могла произойти ссора, которая вряд ли смогла удержать юношу дома. Од­нако понять свою ошибку и вернуться домой ему было бы гораздо труднее. Отец сумел простить и забыть неприят­ное, а сыну хватило смелости и честности перёд самим собой, чтобы понять свою ошибку и повиниться.
 
Старший сын ничего не понял. Он все время был ря­дом с отцом, помогал ему, и ему стало обидно, что отец не пожалел для пропадавшего долгое время в чужой стране брата откормленного теленка. "Ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями", — упрек­нул он отца. Мудрый и опытный старик правильно понял причину обиды старшего сына. И он доступно и просто объяснил ему свой поступок: "Ты всегда был со мной, и все, что есть у меня,- твое.А брат твой был как бы мертв и ожил, пропадал и нашелся".

Я думаю, что именно любовь к другим и стремление им помочь позволяет людям правильно понимать причины совершенных ошибок. А любовь способна на любые чуде­са, она дарит радость и прощение.[/sms]
25 сен 2007, 16:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.