Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: А. С. ПУШКИН, С. А. ЕСЕНИН Зимняя дорога

Сочинение: А. С. ПУШКИН, С. А. ЕСЕНИН Зимняя дорога

Сочинение:А. С. ПУШКИН, С. А. ЕСЕНИН Зимняя дорога Как много нового и интересного можно увидеть во время дальней поездки или путешествия! Если же ты отправля­ешься в путь зимой и дорога твоя лежит через лес, то у тебя есть прекрасная возможность попасть в чудесную сказку.
 
 Многих замечательных поэтов и прозаиков впечатле­ния от зимней дороги вдохновляли на создание настоя­щих мировых шедевров. У каждого — свой взгляд, свое открытие, ведь зима не бывает одинаковой для всех, а до­рога — тем более.
 [sms]
Как тосклив и однообразен путь в стихотворении д. С. Пушкина "Зимняя дорога"! Поэт называет дорогу "скучной", ведь вокруг лишь "глушь и снег". Зима надеж­но укутала природу покрывалом, и мир уснул. Замерло все вокруг, и в этой тишине поэт ощущает себя одиноким, лишним. Свое настроение Пушкин пытается передать че­рез образ луны, которая "пробирается" сквозь облака на ночном небе и "льет печально свет" на безмолвные "пе­чальные поляны". Природа, как спящая красавица, дрем­лет, и любые звуки кажутся чуждыми, неуместными. По­этому-то и гремит "утомительно" колокольчик под дугой бегущей по снегу тройки. Ощущение одиночества и забро­шенности пробуждают в сердце поэта тоску по людям, по теплому очагу, поэтому и поющий свои долгие песни ям­щик представляется Пушкину родным человеком, почти другом. А вокруг — "ни огня, ни черной хаты", лишь "зим­няя, скучная" и однообразная дорога.
 
 Насколько же преображается природа, когда в путь от­правляется Есенин! Он попадает в чудесную страну.
 
Что же это за "невидимка", заколдовавшая лес, погру­зившая его в "сказку сна"? Конечно же, зима. Это она пре­вратила "бесконечную дорогу" в звенящую под копытами белую ленту, это она повязала на обычную сосну "белую косынку", сделав ее похожей на старушку. Простор и сво­бода не угнетают поэта, не заставляют его погрузиться в себя, почувствовать себя одиноким. Напротив, глубокое ощущение сопричастности любому изменению в природе делают его чуткое сердце еще более восприимчивым, на­полняют его чувством радости и счастья. Разнообразие звуков зимы делают дорогу поэта интересной и веселой. В начале стихотворения Есенин говорит, что вокруг "тихо", однако, прислушиваясь, замечает, что везде кипит жизнь: "серые вороны расшумелись", "долбит дятел", "слышны зво­ны копыт". Таким образом, зима постоянно преподносит путнику сюрпризы, приоткрывает свои тайны, загадывает загадки.
 
 Разные люди ездят разными дорогами. Каждый нахо­дит что-то свое. И здесь многое зависит от настроя челове­ка на общение с природой, на открытость его сердца. Здо- рово, что поэты так по-разному восприняли зимнюю доро­гу и сумели очень живописно поделиться с нами своими впечатлениями. И мне бы хотелось, укутавшись в пушис­тую теплую шубу, прокатиться на тройке со звенящими бубенцами вдоль лесов, полей, замерзших рек, послушать песни ямщика и звон копыт на укатанной санями дороге. [/sms]
25 сен 2007, 16:30
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.