Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Изготовление искусственных мушек. Требования к качеству искусственных мушек.

Изготовление искусственных мушек. Требования к качеству искусственных мушек.

Изготовление искусственных мушек. Требования к качеству искусственных мушек.Каждый рыболов-нахлыстовик может однозначно определить, какая мушка связана совершенно, а какая с ошибками. Это потому, что уже визуально видна пропорциональность отдельных частей мушки, их цветовое решение, тщательность работы. При использовании мушки на воде проявляются и скрытые недостатки, например, распадение материала, изменение его цвета, нежелательное поведение мушки на поверхности воды, ее общий вид после намокания. Эти дефекты, как правило, вызваны плохим материалом и плохой техникой вязания.
 
Каковы же требования к качеству мушек? Сухая мушка должна быть связана прочно, иметь изящное, легкое тело, упругие ножки и поднятые крылышки. Мушка должна выдержать множество холостых взмахов, не изменяя при этом своего вида. Цвет тела мушки не должен от намокания темнеть, мушка должна хорошо плавать, сохраняя естественное положение. Вид щетинок должен быть естественным, они должны быть направлены немного вниз и не быть слишком большими. Крючок должен быть изящной конструкции, с колечком, выгнутым вверх, с коротким цевьем. Мокрая мушка (сюда относятся и нимфы) должна обладать такими же свойствами, но ножки должны быть мягкие и редкие. Материал для тела и крючок могут быть более массивными, чтобы ускорить погружение мушки.

Головка мушки должна быть хорошо увязана и укреплена лаком. Перья на ножках должны быть качественными и не примятыми, иначе мушка плохо плавает. Крылышки следует вязать из парных маховых перьев (от двух птичьих крыльев) для их симметрии. Сухую мушку вяжут на легком крючке, мокрую - на более массивном.

Непригодны мушки, у которых тело навито рыхло, без необходимого натяжения; щетинки расположены под неправильным углом и их слишком много; головка не удерживает все части мушки и плохо закончена; крылья находятся в неестественном положении и имеют неправильные наклон и величину; ножки связаны слишком густо или слишком редко либо размещены под неправильным углом; обмотка не держится на крючке, скользит по нему и т. п.

Каждую мушку следует изготовлять в нескольких экземплярах, но разных размеров. Так вы быстрее приобретите навыки вязания мушек различных типов, а на водоеме вам не страшна будет потеря мушки.
 
25 сен 2007, 10:35
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.