Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыболовные снасти. Выбор плетеной лески.

Рыболовные снасти. Выбор плетеной лески.

Рыболовные снасти. Выбор плетеной лески.На рыболовном рынке Европы объемы продаж плетеных лесок составляют всего лишь несколько процентов от соответствующих показателей лесок монофильных. А ведь еще совсем недавно многие эксперты предрекали, что плетенка, не пройдет и нескольких лет, "похоронит" моно. Почему же прогноз оказался ошибочным?

Несмотря на неутешительную статистику, свою очередную публикацию я решил посвятить не монофильным, а многоволоконным лескам. Дело в том, что я пользуюсь плетенкой с 1994 года, а с 1996 года и вовсе практически полностью отказался от моно. И среди людей, серьезно увлекающихся спиннингом, таких как я, очень много. Никакие экономические катаклизмы национального масштаба не влияют на наши приоритеты в выборе лески - мы впали в "наркотическую" зависимость от плетенки: если вдруг случается ловить на мононить, начинается болезненная "ломка"...

У большинства из нас материальные возможности ограничены, и никому не хочется выбрасывать деньги на ветер, покупая непроверенный плетеный шнур. В связи с этим максимально полная информация об опыте ловли с плетеными лесками поможет, как я надеюсь, снять большую часть возникающих при выборе вопросов. Сразу оговорюсь, что все, что изложено далее, не является абсолютной истиной. Это лишь обобщенное мнение нескольких десятков российских спиннингистов, которые максимально широко пользуются плетеными лесками. Мнение это отчасти субъективно, но, как показывает практика, в общем и целом оно впоследствии находит подтверждение.

Итак, что же мы называем "плетенкой"?

Строго говоря, более корректным и универсальным был бы термин "многоволоконная леска", поскольку далеко не всякий из тех шнуров, которые в русскоязычной рыболовной среде зовут "плетенкой", является именно плетеным. Думаю, на это небольшое несоответствие можно закрыть глаза, все же борьба за чистоту языка не должна становиться самоцелью, тем более что в живом общении рыболовы называют плетеную леску еще и "шнурком", "ниткой" и т.д.

Собственно плетеную леску, которая состоит из переплетенных между собой жгутиков, собранных обычно из нескольких десятков волокон каждый, принято называть "классической". Несколько лет назад я предложил разделить многоволоконные лески на две группы - это шнуры первого и второго поколений - в предположении, что появятся и последующие. Классическая плетенка была отнесена к первому поколению, шнуры в оболочке - ко второму.

Теперь мне кажется, что такое разделение было не совсем удачным. Подспудно предполагается, что каждое последующее поколение должно быть лучше (совершеннее) предыдущего. Но в нашем случае речь идет только о хронологии появления - классическая плетенка стала известна рыболовам на несколько лет раньше, чем леска в оболочке, но это не значит, что она хуже.

Кроме того, сейчас на рынке есть многоволоконная леска (Evolution, к примеру), которую нельзя отнести ни к первому, ни ко второму поколениям, а называть ее "плетенкой третьего поколения" - слишком много для этой лески чести.

Сейчас многие рыболовы, половив некоторое время оболочечной плетенкой и попробовав, быть может, еще какую-то, вернулись к классической. Классика оказалась в общем и целом и более долговечной, и менее привередливой в эксплуатации. Поэтому существенное большинство фигурирующих в нашем обзоре плетеных лесок можно называть плетеными без малейшей натяжки.

Мифы и реальность

Первое время в качестве главнейшего (а зачастую и единственного) достоинства плетеной лески преподносилась ее в несколько раз более высокая, если сравнивать с моно, прочность. Действительно, для многих из нас разрывная нагрузка лески выступала и выступает в роли основного критерия ее достоинств. Когда вам внушают, что "плетенка" втрое прочнее мононити одного с нею диаметра, это впечатляет. Однако здесь имеется несколько лазеек, позволяющих производителю плетеной лески схимичить и выдать желаемое за действительное.

Если диаметр монофильной лески (при условии, что она хорошо калибрована) - это понятие совершенно конкретное - каждый может воспользоваться обычным механическим микрометром и его измерить, то с "плетенкой" возникает ряд сложностей, из-за которых говорить о геометрическом диаметре просто нет смысла.

Плетенка, включая ту, что в оболочке, имеет весьма неровную поверхность. Подобно пеньковому канату, она в поперечном сечении далека от правильного круга, А значит, уже по этой причине строгое понимание диаметра исключено - даже для той, которую принято считать круглой. Добрая половина всех плетеных лесок имеет сечение, которое даже при всем желании "круглым" назвать нельзя - оно имеет форму, близкую к прямоугольнику, а иногда - к эллипсу. Плюс еще и то, что диаметр (или толщину и ширину) большинства плетеных лесок нельзя измерить механическим микрометром, а оптическим мало кто располагает.

С разрывной нагрузкой все проще - берешь безмен и проверяешь. Безмен - это не совсем корректно (есть специальные приспособления для определения прочности лески), но в принципе пойдет. Единственное требование - не промахнуться с узлом - благо, на упаковке многих плетенок изображен оптимальный для конкретной лески узел.

Так вот, эти два ключевых параметра перевираются в плетеных лесках безбожно. Если, к примеру, вы купили плетенку, на которой значится диаметр 0,15 мм и тест 13 кг, то, скорее всего, либо то, либо другое (а часто и то и другое!) не имеет ничего общего с действительностью. Диаметр оказывается, к примеру, 0,19 мм, а реальный тест - 9,3 кг. У человека, который прежде не сталкивался с подобным обманом, сразу падает настроение, он начинает думать, что ему "впарили левак"...

На самом же деле шнур "родной" - "роднее" не бывает. Просто таковы сложившиеся правила игры, и если какая-либо фирма пойдет на принцип и укажет на своей плетенке и ее прочность, и толщину такими, как они есть, это не принесет ей ничего, кроме убытков...
Резюмируя сказанное, скажем так: нужно быть готовым к обману и, покупая "плетенку", иметь представление о том, в чем он будет заключаться. Далее, в обзоре конкретных плетеных шнуров, мы уделим внимание каждому из них.

Так тянутся они или нет?

Любой продвинутый джиг - спиннингист считает, что минимальная растяжимость - это более существенное достоинство "нитки", чем сверхпрочность. И это действительно так.

В самом деле, плетенка тянется существенно меньше, чем моно, но насколько именно, мало кто задумывался. Обычно нам достаточно надписи на этикетке "Near Zero Strech", то есть "близкая к нулю эластичность". Что это значит в цифрах?

Сам по себе вопрос встал для меня только в прошлом сезоне. Дело было так. Я как-то обнаружил у себя кусок старой "Гориллы" с 10-фунтовым тестом. Это была одна из моих первых плетенок, я отловил на нее когда-то примерно два месяца, после чего от изначального 90-метрового отрезка лески осталась половина. Этот остаток стоило просто выбросить, но я его сохранил и вот теперь решил им воспользоваться - благо, на предстоящей рыбалке далеко бросать не было необходимости, поскольку я отправлялся на Пахру - на тот ее участок, где ширина речки не превышала тридцати метров.

Уже на первых забросах я понял, что плетенка отличается от всех тех, которыми я пользовался в последние годы. Она явно обладала растяжимостью - пусть не такой, как у моно, но заметно большей, чем у абсолютного большинства современных плетеных шнуров. Несколько лет назад я не обратил на это особого внимания, поскольку тогда мне было особо не с чем сравнивать. Теперь же обеспечиваемое "плетенкой" чувство прямого контакта с приманкой стало само - собою разумеющимся, и если вдруг эластичность шнура превышала некоторые пределы, это сразу же ощущалось.

Стало быть, та 10-фунтовая "Горилла" имела-таки свойство растягиваться под нагрузкой, но обусловлено это было не качеством волокна, а типом плетения. Спустя полгода я взял моток 20-фунтовой "Гориллы", которой ловил вплоть до самого последнего времени. Она уже по эластичности ничем не отличалась от других плетеных лесок. Сравнив две "Гориллы" под микроскопом, я убедился, что схема плетения у них и в самом деле различна. Отсюда и отличие в растяжимости.

Если средняя мононить удлиняется на 20-25%, у "Дакрона" этот показатель поменьше - около 15%, у современной плетенки - от 2 до 7%. Последние цифры и являются количественным показателем "близкой к нулю растяжимости". Надо полагать, старая "Горилла" попадала в верхнюю часть этого интервала, и я не мог этого не почувствовать.

Каково американскому "шнурку" в русскую зиму?

Если кто-то вам скажет, что "плетенка" совершенно не годится для ловли в мороз, смело бросайте в него камень! Как минимум три четверти спиннингистов-зимников пользуются плетеными лесками, и их выбор обусловлен как возможностью, так и необходимостью применения зимой плетенки.

Несовместимость с отрицательными температурами оказалась малость преувеличенной. Мононить, безусловно, обмерзает поменьше плетенки, но не в такой степени, чтобы это склонило чашу весов в ее пользу. Другое дело, что с позиции морозоуязвимости плетенка плетенке рознь...

Как оказалось, самыми "зимними" являются все же классические шнуры, а не те, что в оболочке, хотя поначалу спиннингисты-зимники больше пользовались именно последними. Дело в том, что от мороза срок службы шнура второго поколения уменьшается в два-три раза, поскольку страдает прежде всего внешняя оболочка, от целостности которой зависит очень многое.

Леска Fusion, даже самая свежая, уже через час ловли на значительном морозе начинает "лопушиться" на конечном отрезке, и его приходится периодически подрезать. В результате за одну морозную рыбалку уходит до 5-7 метров Fusion. Впрочем, с учетом относительной дешевизны этой плетенки, такие убытки нельзя признать катастрофическими.

Более дорогая FireLine работает только на слабом морозе, да и то - пока она не потертая. Как только FireLine начинает заметно ворситься, на каждой ворсинке образуется микрососулька, дальность заброса катастрофически падает. Всего этого можно избежать с помощью специальной "антифризной" пропитки, однако я бы советовал вам просто не морозить FireLine, оставив ее до более теплых времен.

Классической "ниткой", если она имеет плотное плетение, в принципе можно даже в 15-градусный мороз ловить и без "антифриза" (хотя с ним, конечно, лучше). Само по себе волокно Dyneema обладает водоотталкивающими свойствами, и если вода не найдет лазейку внутрь, "плетенка" не встает колом и остается вполне работоспособной. Намерзающие сверху ледяные бусинки - конечно же, не подарок, но они не так страшны, как кажутся.

Плетеный калейдоскоп

Теперь настал момент поделиться более конкретными впечатлениями о многочисленных разновидностях плетеных лесок, представленных на российском рынке. Еще раз подчеркну, что все эти впечатления не претендуют на стопроцентную объективность и достоверность.

В конце нашего обзора для наглядности дана таблица, где для каждой из фигурирующих в нем плетеных лесок дана оценка их основных характеристик, важных для спиннингиста. Оценки выставлены по привычной для всех "школьной" пятибалльной системе - от двух (плохо) до пяти (отлично). В тех случаях, когда оценка вызывала из-за недостатка статистики серьезные сомнения, это отражалось символом вопросительного знака.

Corastrong
Самая "древняя" из современных рыболовных плетеных лесок. Это вовсе не значит, что самая плохая. Многие пользуются "Корастронгом" до сих пор. Особой популярностью он пользуется у тех, кто ловит с мультипликатором. Прошла информация о том, что в дополнение к традиционному плоскому "Корастронгу" появился и круглый, но она не подтвердилась.

Berkley Gorilla
Также одна из старых плетенок. Свойства заметно зависят от года выпуска и диаметра. Лучше всего себя зарекомендовала "Горилла" с высоким тестом (30-50 фунтов) - она нашла поклонников в лице тех, кто ловит с лодки на водохранилищах.

Berkley FireLine
Несомненно, товар номер один в нынешнем ассортименте компании Berkley. Радикальные отличия от всех других плетеных лесок, плюс - массированная рекламная кампания привели к тому, что FireLine держит безоговорочное первое место по объемам продаж среди всех многоволоконных шнуров. В Европе ее продается примерно столько же, сколько всей остальной плетенки, вместе взятой...

Все было бы однозначно в пользу FireLine, если бы не вал негативных отзывов о ней, первые из которых стали поступать в мае 1997 года. Теперь уже у многих спиннингистов сложилось устойчивое предубеждение против FireLine, особой нелюбовью пользуется флюоресцентная версия с европейской маркировкой - на ней разрывная нагрузка указана в кг, а не в lbs, как делают американцы. Клиническая картина такова: разрывная нагрузка оказывается раза в два ниже начертанной на этикетке, тогда как полноценная FireLine держит даже чуть больше номинала.

Откуда здесь ноги растут, не в состоянии сказать даже официальные дилеры фирмы Веrкlеу. Однако в частных беседах и они признают, что процент некондиции среди нынешней Веrкlеу превышает разумные пределы. В результате ложка дегтя выводит из игры бочку меда. Не ложка, правда, а скорее половник, но это уже детали...

Если вас не останавливает репутация FireLine, и вы однозначно на нее настроитесь, советую брать шнур с американской маркировкой. Мне известен всего лишь один случай некондиции FireLine, на упаковке которой значились фунты, а не килограммы, против нескольких десятков случаев с другой стороны...

Spiderwire Fusion
Благодаря доступной цене, пользуется у спиннингистов большим успехом. Все плюсы и минусы этой лески хорошо известны. Особого значения тому, откуда поступает леска (из США, Франции или третьих стран), придавать не следует, разница только в том, что одна и та же Fusion, поставляемая под разными торговыми марками, может проходить с разными характеристиками - как, к примеру, с диаметром 0,28, так и 0,Змм.

Износ шнура Fusion приводит к заметному укорачиванию заброса, но мало сказывается на его прочностных параметрах.

Spiderwire Braid
Классический "шнурок" с очень достойными характеристиками. Прочный и износостойкий.

"Родственные" связи с дешевой леской Spiderwire Fusion выходят для Spiderwire Braid боком - названия похожи, стало быть, по логике потребителя, похожей должна быть и цена, а это, увы, не так. Однако могу заверить, разница в цене имеет очень веские основания.

Maxilon
Для меня "Максилон" в течение полутора лет был основной плетенкой. Он отвечал всем основным требованиям, только вот не держал всей той нагрузки, что была заявлена.

В данный момент "Максилон" в Россию не завозится, а старые запасы иссякли. Разве что в каком-нибудь сельпо можно отыскать завалявшийся моток этой плетенки неходового диаметра. Впрочем, все еще может измениться - народ ведь к "Максилону" приучен.

Hypron
Я знаю спиннингистов, которые ловят на "Хипрон" с того момента, как он появился, и, что особо примечательно, хранят ему "супружескую" верность, то есть игнорируют другие плетеные лески. При этом, по моему мнению, нынешний "Хипрон - Эко" все же несколько уступает прежнему "Динамиту" - у него более рыхлое плетение и сплющенное сечение, хотя в общем и целом эта плетеная леска была и остается надежной - неприятных сюрпризов с нею можно особо не опасаться.

Evolution
Пару лет назад я выписал Evolution по "Кабеласу", купившись на ее невысокую цену и расписанные в каталоге "революционные" преимущества. Первое впечатление было на должном уровне, но уже на четвертой-пятой рыбалке вдруг стал заметно укорачиваться заброс.

Выяснилось, что поначалу круглый шнур стал на рабочем участке подобным тонкой ленте. Волокна лески Evolution оказались и не сплетенными, и не заключенными в оболочку - они были просто склеенными между собой неким веществом (так и хочется сказать - "соплями!"), которое очень быстро капитулировало от типичных для спиннинговой ловли нагрузок.
Дело завершилось тем, что я перемотал Evolution с "мясорубки" на мультипликатор, где сечение шнура было не столь критично, и худо-бедно отловил пару месяцев...

Daiwa Sensor
Как все дайвовское, этот шнур обладает очень высокими эксплуатационными характеристиками, но столь же высокая цена ограничивает круг рыболовов, для которых он доступен.

К несомненным достоинствам лески Daiwa Sensor следует отнести идеально гладкую поверхность, позволяющую выполнять очень далекие забросы, а также ровное круглое сечение. Кроме того, Daiwa Sensor почти не лохматится, и вообще она относится к числу "долгоиграющих" плетеных лесок.

По этикетке этой "плетенки" трудно понять ее диаметр и разрывную прочность - параметры приводятся по японской системе.

Salmo
Сам я этим шнуром не пользовался, но статистика отзывов о нем распределяется следующим образом: три - за, восемь - против. Основные минусы - шнур рыхлый, плох на забросе, хуже других плетеных шнуров зимой, очень быстро начинает сильно ворситься, заметны какие-то механические вкрапления. Ну и, конечно, "плохая" стометровая размотка.

Herculine
Плетенка, гораздо лучше знакомая питерцам, чем москвичам. У меня она в работе полгода, впечатление самое положительное. Белый цвет предпочтительнее темно-зеленого.

Последнее справедливо для любых классических шнуров. Дело в том, что волокна "Спектра" изначально бесцветно-белые, и придание плетенке другого цвета предполагает внедрение в нее носителя этого самого цвета, что отнюдь не улучшает ее механических параметров.

Gigaline
"Ломовой" плетеный шнур из каталога фирмы DAM 2000-го года. Возможно, на данный момент я единственный из российских спиннингистов, у кого есть полугодовой опыт ловли с этой новой плетенкой. Всех возможностей Gigaline я пока не прочувствовал, так как заявленная прочность шнура была 41 кг! Так это или нет, я сказать не могу, но двухпудовую гирю на Gigaline я поднимал. Можно не удивляться, но эту леску я ни разу не оборвал - при зацепах либо разгибались крючки, либо всплывали деревья...

Вызывает вопрос только ассортимент - самая тонкая Gigaline держит около 20 кг, то есть предложение не очень согласуется со спросом, ведь в основном нас интересуют шнуры с тестом от 5 до 10 кг. Очевидно, фирма DAM заказывает у непосредственного производителя Gigaline не то, что хотелось бы, а то, что имеется в наличии. Впрочем, через год при положительном опыте использования можно, я полагаю, будет говорить о расширении ассортимента за счет меньших тестов.

Для того есть хорошие предпосылки - свою Gigaline я очень доволен и могу рекомендовать ее тем, кто ловит серьезную рыбу серьезным мультипликатором - типа 700-й "Калькутты" или 965-го "Пенна".

Raptor
Плетенка, которую я не понял. Судите сами: реальный тест вдвое меньше заявленного, диаметр - намного больше. Дальность броска - никакая. И при этом - масса рекламных эпитетов в каталоге...

Power Pro
За последние два года этот шнур завоевал массу приверженцев, однако в моем "досье" есть и два негативных отклика - 10-фунтовая плетенка рвалась при вдвое меньшей нагрузке. Очевидно, это была разовая некондиция.

Ripcord
Мой основной "мультовый" шнур. Ловлю уже почти два года, и не от случая к случаю, а регулярно. За это время 150-метровый кусок плетенки стал метров на сорок короче. Все остальное - как было, так и осталось...
 
24 сен 2007, 16:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.