Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Отряд ящериц. Семейство игуан. Морская ящерица (Amblyrhynchus cristatus)

Отряд ящериц. Семейство игуан. Морская ящерица (Amblyrhynchus cristatus)

21 сен 2007, 10:58
Отряд ящериц. Семейство игуан. Морская ящерица (Amblyrhynchus cristatus)Не только пресные воды имеют своих обитателей из ящериц, но и море; в море живет очень крупная морская ящерица (Amblyrhynchus cristatus), принадлежащая к тому же семейству игуановых (Iguanidae). Она достигает 140 см при длине хвоста 80 см, и весит до 12 кг. Туловище ее очень тол­стое, на затылке, шее и спине до самого конца хвоста гребень, состоящий из типов; хвост длинный, к концу сильно сплющен, ноги короткие и плотные, пальцы соединены короткой перепонкой, но концы свободны и вооружены боль­шими, сильно изогнутыми когтями.
 
Вся верхняя часть головы покрыта много­угольными щитками различной величины; на лбу находятся щитки самые крупные, а к за­тылку они постепенно уменьшаются. Животное это плавает в воде легко и быстро, змееобразно извивая туловище и хвост, но при этом не пользуется своими ногами, которые плотно при­жимаются к бокам и в воде никогда не двигаются.
 
Питаются морские ящерицы водо­рослями, и если попадаются иногда в их желудке остатки крабов, ракушек, то они. по всей вероятности, проглочены бывают случайно вместе с водорослями. Замечательно, что эти животные, вполне морские но своему образу жизни, как бы боятся воды и не спасаются в нее при опасности. Ее легко загнать на камень, выступающий из воды, но там она скорее дасг себя поймать за хвост, чем бро­сится в воду. О защите посредством зубов она и не думает. Если ее сильно напугать, то она брызжет из ноздрей попавшей в рот водой.
 
Дарвин рассказывает, что однажды он поймал морскую ящерицу в глубокой луже, оставшейся после отлива; он несколько раз бросал ее в воду, но ловкое, увертли­вое животное тотчас же возвращалось на берег, на то самое место, где стоял за-инадресованный наблюдатель.


21 сен 2007, 10:58




Отряд ящериц. Семейство игуан. Морская ящерица (Amblyrhynchus cristatus)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.