Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия признала Белоруссию страной с "иной ориентацией"

Грузия признала Белоруссию страной с "иной ориентацией"

20 сен 2007, 15:34
Грузия признала Белоруссию страной с "иной ориентацией"Визит главы МВД Грузии Вано Мерабишвили в Минск свидетельствует о том, что в Тбилиси намерены налаживать отношения с Белоруссией, которая является страной с "иной ориентацией". Об этом, как передает Telegraf.by, заявил глава комитета парламента Грузии по внешним отношениям Котэ Габашвили.

По его словам, Белоруссия не проявила агрессии по отношению к Грузии, "не подключилась к антигрузинской истерии и не начала изгнания грузин, как это делала Россия". По этой причине, считает Габашвили, Грузия "внутренне обязана" распространить свои демократические ценности и принципы на другие постсоветские страны.

В то же время, депутат парламента Грузии, руководитель грузинской делегации в ПАСЕ Гига Бокерия сообщил, что в Тбилиси не намерены менять свою позицию в отношении белорусских властей. "Мы поддерживаем белорусский народ, чтобы они сами могли избирать свое правительство", - пояснил депутат. При этом он подчеркнул, что Грузия будет поддерживать Белоруссию "как страну, в отношении которой отмечается агрессия со стороны России".

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с Вано Мерабишвили, заявил о необходимости "восстановления и приумножения" контактов между двумя странами. Лукашенко считает, что Белоруссия и Грузия должны подвести черту под "периодом хаоса и неразберихи". "Мы решительно настроены сделать отношения с Грузией даже более высокими, чем во времена Советского Союза", - подчеркнул президент.

Между тем во время президентских выборов в Белоруссии грузинский лидер Михаил Саакашвили неоднократно критиковал белорусские власти за нарушения прав человека, заявив, в частности, что жителей этой страны надо "освободить от режима Лукашенко".


20 сен 2007, 15:34




Грузия признала Белоруссию страной с "иной ориентацией"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.