Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Human Rights Watch призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в Судане

Human Rights Watch призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в Судане

20 сен 2007, 15:27
Human Rights Watch призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в СуданеПравозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе выступила за немедленное введение миротворческих сил ООН и Африканского союза для борьбы с насилием, охватившим суданскую провинцию Дарфур. Кроме того, правозащитники просят мировое сообщество ввести санкции против правительства Судана и других сторон, участвующих в конфликте.

По словам организации, правительственные войска, их союзники (отряды ополчения "Джанджавид") и повстанцы беспрепятственно нападают на гражданское население и сотрудников гуманитарных организаций, пишет BBC News.

Human Rights Watch утверждает, что вооруженный конфликт между этническими группами в Дарфуре выродился в жестокую свалку в борьбе за власть и ресурсы. Мирные жители, покинувшие свои дома, оказались в ловушке в лагерях беженцев, за пределами которых им грозит насилие. В то же время на их место уже пришли другие люди, что помешает беженцам вернуться домой в будущем.

Организация призвала Совет Безопасности ООН, Африканский союз и международное сообщество ввести санкции против суданского правительства и других сторон, занятых в конфликте, если ситуация с соблюдением прав человека в Дарфуре не улучшится.

Официальный представитель правительства Судана отверг обвинения в адрес властей и назвал заявления о нападениях правительственных войск на мирных жителей "ерундой".

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года. Повстанческие группировки, выступающие от имени неарабского населения провинции, развязали войну против правительства.

В ходе боевых действий, этнических чисток, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тыс. человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома. В 2004 году Африканский союз направил в зону конфликта семитысячный миротворческий контингент, однако его неоднократно критиковали за неэффективность.

31 июля 2007 года Совет безопасности ООН санкционировал развертывание в провинции смешанных миротворческих сил организации и Африканского союза общей численностью 26 тыс. человек.

В начале сентября в охваченный насилием Дарфур отправился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который назвал своей главной целью помощь в скорейшем развертывании миротворческих сил.


20 сен 2007, 15:27




Human Rights Watch призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию в Судане


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.