Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Коровьи антилопы (Buselaphus)

Коровьи антилопы (Buselaphus)

Коровьи антилопы (Buselaphus)Коровьи антилопы (Buselaphus), представляющие до известной степени переход от быков к настоящим антилопам, имеют неуклюжее, коренастое, толстое и сильное туловище, большую голову, хвост, похожий на коровий, спереди как бы подгрудок и слегка закругленные рога.
 
Типичный представитель их каина, или элен (В. oreas), громадное животное до 2 саж. длины, при высоте почти в 1 сажень. Вес ее, по Гар-рису, до 60 пуд. Густые, косматые волосы внизу на шее, производящие издали впечатление зоба, щетинистая шерсть на лбу, стоящая пучком, большой (до 70 см) хвост, грива, короткие ноги, вздутое круглое туловище, большой висячий подгрудок, выдающийся горбом загривок, наконец, грязно-желтая окраска меха, такова довольно-таки непривлекательная наружность этого великана между антилопами, распространенного в Ю. и В. Африке.
 
 Любимое местопребывание канны— травяные степи, редко поросшие мимозами: во время засухи они перекочевывают отсюда в богатые водой местности. Однако они встречаются и в горах. Бродят канны партиями штук в 8—10, а иногда собираются в стадо голов в 100. Издали такое стадо можно принять за коров: одни животные медленно расхаживают, пощипывая траву, другие греются на солнце или отдыхают под тенью жидких мимоз, пережевывая жвачку. Если канну преследуют, она убегает не особенно быстрой, но крупной рысью, а в случае крайности пускается в галоп и бежит очень долго; впрочем, на хорошей лошади всегда удается настигнуть ее. Пища канн состоит из тех же трав, которыми в тех местностях питаются овцы и быки. Когда потрошат животное, то распространяется ароматический запах от трав, находящихся в желудке. Подобно другим антилопам и быкам, старые самцы канн издают сильный запах мускуса. Тем не менее мясо считается вкусным.
 
Одна из самых замечательных антилоп - индийская нилыгay (Portax pictus), представляющая нечто среднее между оленем и быком. Голова, шея и ноги ее короткие, остальные части тела напоминают быка. Общий цвет шерсти— темный буровато-серый с легким голубоватым отливом. Длина — до 1,6 м при вышине в 1,3 м. Родина — средняя часть Индии. Это—храброе, смелое животное; ходит оно, как и другие, но, как только кто рассердит его, оно выгибает спину, втягивает шею и медленно крадется, озираясь во все стороны и поджимая хвост. В качестве дичи нильгау не особенно ценят в Индии, хотя мясо его бывает иногда очень нежно и вкусно.
 
В Индии же по всему Индостану водится и другая, не менее замечательная антилопа четырехрогая (Tetraceros quadricornis), изящное, небольшое животное, всего 70—80 см длины и 60 вышины. Отличительными признаками ее являются: большие закругленные уши, длинные слезные ямки, широкий голый кончик носа, стройные ноги, длинный мех, буро-чалый наверху и белый внизу, и особенно рога (только у самцов), задние рога в 10—12 см, а передние—3—4. Четырехрогая антилопа очень пуглива и вместе с этим зла. Мясо ее сухо.
20 сен 2007, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.