Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Муравьеды (Myrmecophagidae). Иуруми. Тамандуа.

Муравьеды (Myrmecophagidae). Иуруми. Тамандуа.

Муравьеды (Myrmecophagidae). Иуруми. Тамандуа.Муравьеды (Myrmecophagidae), составляющие второе семейство неполнозубых, имеют вытянутое тело с сильно удлиненной мордой и длинным, достигающим почти половины тела хвостом. Рот очень узкий, а язык, длинный, тонкий и червеобразный, усажен острыми, похожими на роговые, мелкими шипами; сильно развитые слюнные железы постоянно покрывают его липкой слизью. Зубов нет и следа.
 
Величайший вид—гривистый муравьед (Myrmecophaga jubata), называемый в Парагвае—иуруми, в Суринаме—таманоа, покрыт густым, упругим, жестким на ощупь, щетинистым мехом, образующим на спине гриву (до 24 см), а на хвосте удлиненным до 40 см. Затылок, спина и бока—пепельно-серого цвета с черным, остальная часть тела—черно-бурая.
 
Длина—до 1,3 метра, длина хвоста с волосами—до 95 см. «По внешности иуруми,—говорит Ренггер,—очень некрасив. Его голова имеет форму длинного, тонкого, несколько согнутого вниз конуса и оканчивается маленькой тупой мордой. Рот имеет вид щели, в которую,—самое большее,—может войти толстый большой палец мужчины. Тело велико, неуклюже и несколько приплюснуто сверху вниз; конечности коротки, передние—широки и очень мускулисты, снабжены четырьмя пальцами, на которых находятся толстые когти, сжатые, подобно когтям орла. Коготь на первом, или внутреннем, пальце—в 4,5 см длины. Задние конечности слабее и снабжены пятью пальцами, когти которых всего 1—2 см длины. Тонкий язык может высовываться на 3Д аршина...»
 
Иуруми населяет безлюдные страны в Сев. Парагвае. Не имея определенного логовища, он целый день бродит по равнинам, ночуя там, где его застигает ночь. Двигается он очень медленно. Пища его состоит преимущественно из термитов, муравьев и их личинок. Чтобы добыть ее, он разгребает и разрывает сильными когтями передних ног постройки термитов и муравейники, вытягивает свой язык, всовывая его между сбегающимися со всех сторон насекомыми, и снова втягивает в рот, когда он будет покрыт муравьями. При добывании пищи животное руководствуется, по-видимому, обонянием, тогда как зрение его и слух—слабы.
 
По характеру иуруми довольно покоен и смирен, охотно позволяет гладить себя и даже играет со знакомыми. Но эта игра не безопасна для человека, так как животное тотчас поднимается на задние ноги, а когтями передних начинает раздавать с изумительной быстротой сильные удары. Будучи рассержен, он делается прямо страшен. На родине за иуруми охотятся главным образом из-за мяса, похожего, по словам натуралиста Бэтса, на гусиное.
 
Другой муравьед, тамандуа, или кагуаре (Tamandua tetradactyla), длиной до 1 м, из которых около 40 см приходятся на длинный, постепенно суживающийся хвост, служащий для лазания. Эти животные живут на деревьях, питаясь главным образом древесными муравьями. Общий цвет шерсти, жесткой на ощупь, блестящей и щетинистой,—беловато-желтый с черным. Издает сильный, похожий на мускусный, запах, отчего европейцы не могут есть его мяса. Живет в Парагвае и Бразилии.
 
Гораздо меньше, всего величиной с белку, малый, или двупалый, муравьед (Cycloturus didactylus), до 40 см длины, из которых 18 занимает цепкий хвост. На передних ногах по 4 пальца, но только 2 вооружены большими когтями, на задних— по 5 пальцев. Мех, мягкий, как шелк, сверху лисьего рыжего цвета, снизу серого. Распространен между 10° ю. ш. и 6° с. ш., в Ю. Америке, по густым лесам; в качестве совершенно ночного животного целый день спит на ветвях деревьев. Движения его медленны, неуклюжи и размеренны. Питается муравьями, термитами, пчелами, осами и их личинками. Индейцы убивают его ради мяса, как и других муравьедов, в неволе его не держат.
 
 
19 сен 2007, 13:32
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.