Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Строение нейтрона объяснили на примере сэндвича.

Строение нейтрона объяснили на примере сэндвича.

19 сен 2007, 10:44
Строение нейтрона объяснили на примере сэндвича.Физики из Вашингтонского университета США считают, что различные "части" нейтрона заряжены по-разному: "центр" и "поверхность" - отрицательно, а область между ними - положительно, что в сумме дает нулевой заряд, сообщается в пресс-релизе университета.

Нейтрон, как следует из названия, является нейтральной частицей, его электрический заряд измерен с высокой точностью и признан равным нулю. Вместе с протоном нейтрон входит в ядра всех атомов (за исключением атома водорода-протия, ядро которого состоит из одного протона). Ранее нейтрон причислялся к элементарным частицам, однако теперь считается, что он состоит из трех кварков.

По словам вашингтонских исследователей, ученые давно предполагали, что различные части нейтрона заряжены по-разному, хотя нейтрон в целом не имеет заряда. Согласно основной гипотезе, выдвинутой известным исследователем нейтронов Энрико Ферми еще в 1947 году, центр частицы заряжен положительно, а поверхность - отрицательно.

Профессор Вашингтонского университета Джеральд А. Миллер (Gerald A. Miller), обобщив данные двух американских исследовательских установок и одной немецкой: Национального ускорителя Томаса Джефферсона в Ньюспорте, линейного ускорителя Бейтса (Массачуссетский технологический институт), микротрона в Майнце (университет Иоганна Гутенберга) - пришел к выводу, что гипотеза Ферми нуждается в совершенствовании.

Миллер подтверждает, что поверхность частицы заряжена отрицательно, но считает, что в центре заряд распределяется более сложно: самый центр также заряжен отрицательно, а область между поверхностью и центром - положительно. Таким образом, распределение заряда в нейтроне напоминает сэндвич.

Гипотеза Миллера, изложенная здесь в очень упрощенном виде, пока не получила широкого признания (хотя соответствующая работа и опубликована в Physical Review Letters).


19 сен 2007, 10:44




Строение нейтрона объяснили на примере сэндвича.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.