Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » У России не осталось спутников для телевещания на Дальний Восток и Сибирь

У России не осталось спутников для телевещания на Дальний Восток и Сибирь

31 мар 2006, 00:00
У России не осталось спутников для телевещания на Дальний Восток и СибирьРезервный спутник, на который перевели вещание Дальнего Востока и Сибири, давно отработал свой ресурс и готовится к спуску с орбиты и нет никакой уверенности, что в ближайшее время авария не повторится. Об этом, как пишет "Независимая газета", сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Святослав Буняев.

Буняев настаивает на том, что в любой момент без связи может остаться не только Дальний Восток и Сибирь, но и европейская часть России. "Я так и доложил наверх, что сегодня-завтра все рухнет и тогда вообще ничего не будет", - говорит Буняев.

По его словам, последняя авария на орбите "высветила старую проблему ведомственной разобщенности и необходимости создания резервной системы телерадиовещания". Сейчас за работой спутников на орбите следит Министерство связи и информатизации (через ФГУП "Космическая связь"), а ретрансляцией сигнала на земле занимается Министерство культуры и массовых коммуникаций (через РТРС).

Ранее сообщалось, что для восстановления вещания на Дальний Восток могут быть задействованы спутники других государств. По данным "Коммерсанта", в аренду могут быть взяты китайские (AsiaSat) или южнокорейские (KoreaSat) телекоммуникационные аппараты. Собственные резервные мощности у ФГУП "Космическая связь" для вещания на этот регион, скорей всего, появятся не раньше 2007-2008 годов, когда на орбиту будут отправлены два новых аппарата – "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44".

Сразу несколько регионов Дальнего Востока в среду остались без центральных телеканалов. Перебои со связью начались после того, как в 03:38 мск перестал работать спутник "Экспресс АМ-11", обеспечивающий телерадиовещание на Дальний Восток. Как следует из предварительного заключения экспертной комиссии, российский телекоммуникационный спутник "Экспресс АМ-11" потерпел аварию "из-за внезапного внешнего воздействия". В четверг ФГУП "Космическая связь" приступила к сведению спутника связи "Экспресс-АМ11" с орбиты для дальнейшего захоронения.

Сейчас вещание на Дальний Восток ведется через аппарат "Экспресс А-2". Новая схема требует перенастройки аппаратуры РТРС, которая, по данным предприятия, растянется на месяц. В течение этого срока 7 из 15 миллионов жителей Дальнего Востока будут оставаться без связи. Задержку в РТРС объясняют тем, что ФГУП "Космическая связь" во время не предоставило схему резервного вещания, что в свою очередь не позволило наземным службам подготовиться к сбою заранее. В Мининформсвязи с критикой РТРС не согласны и намерены обратиться в суд с иском о защите репутации. www.Lenta.ru

31 мар 2006, 00:00




У России не осталось спутников для телевещания на Дальний Восток и Сибирь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.