Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Приготовление щей

Приготовление щей

Приготовление щейЩи наряду с борщами очень распространенное и популярное первое блюдо. Они по праву считаются еще и национальным рус­ским блюдом. Основными компонентами щей является мясо, ка­пуста, морковь, лук, грибы, сметана и др. Весной щи готовят с кра­пивой и щавелем.
 
Морковь и белые коренья перед закладкой в бульон — основу для щей — рекомендуется слегка обжарить, чтобы сохранить их аромат. Щи, так же как и борщ, можно готовить на несколько дней, заго­товив накануне полуфабрикаты: бульон, пассерованный лук и коренья.
 
Перед обедом компоненты соединяют, добавляют недоста­ющие и варят до готовности. Перед подачей на стол щи должны выстояться в течение 20—25 мин. Щи готовят как со свежей, так и с квашеной капустой. Если они готовятся из свежей капусты, то для устранения горьковатого вку­са ее бланшируют в течение 3—5 мин, а затем кладут в кипящий бульон.
 
Щи из свежей капусты без картофеля заправляют поджа­ренной мукой. И еще — щи из свежей капусты обладают нежным вкусом и ароматом, поэтому в них не добавляют томат и много спе­ций. Квашеную капусту предварительно тушат отдельно, а затем уже кладут в щи. Можно не тушить капусту, но тогда ее кладут в холод­ный бульон или воду, а тушеную — в кипящий.
 
Вкусные щи можно приготовить и из очень кислой капусты, но ее необходимо хорошо промыть и заложить в бульон, а можно и не промывать, но часть квашеной капусты заменить свежей, которую кладут уже в кипя­щий бульон.
 
Щи обычно варят при слабом кипении, чтобы с паром не улету­чились ароматические вещества овощных компонентов. В щи из квашеной капусты картофель кладут раньше, чем капус­ту, так как в противном случае он станет жестким. Если щи приготовлены со свежей капустой, то хорошо подать к ним ватрушки или пирожки с творогом, а к щам из квашеной ка­пусты - крупеник или кулебяку.
 
 
09 сен 2007, 20:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.