Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Полуобезьяны, или лемуры (Prosimii)

Полуобезьяны, или лемуры (Prosimii)

Полуобезьяны, или лемуры (Prosimii)Большинство прежних естествоиспытателей видели в животных, к обо­зрению которых мы переходим теперь, настоящих обезьян и потому соеди­няли их с последними в один отряд; мы же, наоборот, выделяем полу­обезьян в самостоятельный отряд, так как у этих животных очень мало сходства с обезьянами и по строению тела, и по устройству зубов. Даже название четыреруких, применяемое обыкновенно к обезьянам, скорее подходит к лемурам, потому что различие между руками и ногами у них менее заметно выражено, нежели у обезьян. По нашему мнению, на лемуров нужно смотреть, как на переходную ступень от обезьян к сумчатым или как на потомков каких-то неизвестных теперь животных, родственных двуутробкам; во всяком случае относить их к обезьянам никоим образом нельзя.
 
Дать общую характеристику полуобезьян не легко: и величина тела, и строение туло­вища и конечностей, и устройство зубов, и скелет у этих животных очень разнооб­разны. Величина тела колеблется между раз­мерами большой кошки и крысы. У большин­ства видов туловище тонкое, у некоторых даже очень сухощавое; у иных голова своей вытянутой в длину мордой напоминает со­бак или лисиц, у других похожа на голову сони, летяги или даже совы.
 
Задние конечности большей частью заметно длиннее передних и отличаются вообще зна­чительными размерами. Ступни у одних видов относительно коротки, у других, наоборот, отличаются длиной. Величина хвоста также бывает разнообразна: у многих лемуров он длиннее туловища, у других переходит в почти незаметный отросток; у некоторых он густо порос шерстью, у других—почти голый. Большие глаза, приспособленные к зрению в темноте, хорошо развитые ушные раковины, иногда перепончатые, иногда по­крытые шерстью, и мягкий, густой, волнистый мех, лишь в виде исключения заменяемый у некоторых полуобезьян жесткими воло­сами,—характеризуют лемуровых как суме­речных или ночных животных. Зубы у этих животных, в смысле их располо­жения, формы и числа, представляют большее разнообразие, нежели у обезьян. Череп отли­чается сильным округлением затылка, ко­роткими, но узкими лицевыми костями и боль­шими глазными впадинами, сближенными од­на с другой, с выдающимися кругом их ко­стями. Однако глазные впадины не пред­ставляют собой вполне законченных сте­нок, а соединены отверстием с височной впадиной.
 
Местом жительства полуобезьян служит Африка, главным образом — Мадагаскар с соседними островами, затем — Индия и Зондские острова, где они населяют густые леса. Здесь, на деревьях, полуобезьяны и проводят свое время, сходя на землю только в случае крайности, а многие и никогда не бывают на земле. Некоторые полуобезьяны отличаются необычайной ловкостью и жи­востью своих движений в ветвях, у дру­гих же — движения тихие, обдуманные, осто­рожные. Некоторые проявляют свою дея­тельность иногда и днем, большинство же — только с наступлением ночи, а утром погру­жаются в крепкий сон. Различного рода плоды, почки и молодые листья составляют пищу одних, насекомые, небольшие позво­ночные, наряду с некоторыми раститель­ными веществами, служат средством для питания других. В неволе как те, так и другие полуобезьяны привыкают ко всякой пище.
 
Эти животные не приносят заметно­го вреда, однако- от них не видно и за­метной пользы. Тем не менее туземцы счи­тают одних полуобезьян за существа свя­щенные и неприкосновенные, других же —за опасные и могущие принести вред чело­веку, и потому нередко препятствуют любо­знательным исследователям охотиться за полуобезьянами, стараясь даже отклонить их от наблюдений за этими животными. В этом обстоятельстве и нужно видеть причину, по­чему в зоологические сады поступают редко даже такие виды, которые живут многочислен­ными стадами на воле. Между тем поймать полуобезьян живыми не особенно трудно, да и уход за ними очень прост. Большин­ство видов переносят неволю несравненно лучше обезьян и даже, при хорошем уходе, размножаются в клетках. Соответственно с духовными способностями различных ви­дов полуобезьян, те из них, которые отличаются живостью нрава, легко привы­кают к ухаживающим за ними людям, даже научаются оказывать им известные услуги; напротив, сонные и угрюмые ночные полуобезьяны только в редких случаях выказывают признательность за заботливый уход.
 
Полуобезьян разделяют на 3 семейства: к первому, наиболее много­численному, принадлежат собственно лемуры (сем. Lemuridae), два других— сем. Tarsidae (долгопяты) и сем. Leptodactyla (руконожек)—имеют всего по 1 виду.
07 сен 2007, 09:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.