Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Миллер разрешил прибалтам подключиться к строительству СЕГ

Миллер разрешил прибалтам подключиться к строительству СЕГ

30 мар 2006, 00:00
Миллер разрешил прибалтам подключиться к строительству СЕГ"Газпром" готов рассмотреть предложения любой страны балтийского региона по строительству отводов к Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава российской компании Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос о возможности присоединения к проекту, в частности, Польши, Миллер сообщил, что пока от нее никаких предложений не поступало.

Глава "Газпрома" также не исключил, что к проекту строительства СЕГ может присоединиться еще один участник. "Возможно участие компаний и из других стран", - заметил Миллер. При этом он уточнил, что "Газпром" сохранит контрольный пакет - 51 процент, а германские газовый концерт Ruhr и Е.ОN - "равные доли".

Миллер добавил, что присоединение нового участника будет возможно "только если это стратегический партнер".

В то же время, по словам главы "Газпрома", комитет акционеров СЕГ "уже сформировал финансовую схему проекта". "Проект уже является самодостаточным для того, чтобы он был реализован", - заявил Миллер.

Он проинформировал, что реализация проекта строительства газопровода ведется строго по графику. "Как и планируется, первый газ пойдет в Германии во втором полугодии 2010 года", - сказал Миллер.

Как известно, трасса СЕГ пройдет по дну Балтийского моря с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа. Общая протяженность газопровода - около 3 тысячи километров. Сухопутная часть по российской территории и берегу Финского залива составит 897 километров.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27 миллиардов 500 миллионов кубометров газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза до 55 миллиардов кубометров.

Суммарные инвестиции в проект превысят четыре миллиарда евро. www.Lenta.ru

30 мар 2006, 00:00




Миллер разрешил прибалтам подключиться к строительству СЕГ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.