Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » В Ростовской области участились случаи заболевания ботулизмом

В Ростовской области участились случаи заболевания ботулизмом

06 сен 2007, 14:46
В Ростовской области участились случаи заболевания ботулизмомВ Ростовской области значительно участились случаи ботулизма, связанные с употреблением в пищу вяленой рыбы, приготовленной в домашних условиях или купленной у случайных лиц, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

За 8 месяцев 2007 года 17 жителей области стали жертвами ботулизма, что на уровне показателей прошлого года. Наибольшее количество пострадавших регистрируется в городах Цимлянске, Ростове-на-Дону, Неклиновском, Азовском, Дубовском, Семикаракорском районах.

В 80 процентах случаев причинами заболевания ботулизмом являются употребление в пищу вяленой рыбы (леща, тарани), в 20 процентах - овощных консервов домашнего изготовления.

Из последних случаев заболевания в Ростове-на-Дону зарегистрирован случай ботулизма от употребления вяленого леща домашнего приготовления. В вяленой рыбе обнаружен ботулинический токсин и возбудитель ботулизма типа "Е". В Таганроге в тяжелом состоянии госпитализирован пострадавший, употреблявший в пищу сельдь соленую домашнего изготовления. В крови пострадавшего обнаружен ботулинический токсин типа "Е".

Характерно, что первые симптомы заболевания проявляются уже через несколько часов (от 6 до 18 часов) после употребления недоброкачественных продуктов. В первые сутки больные отмечают тошноту, рвоту, боли в животе, понос. В дальнейшем появляются глазные симптомы – типичный признак ботулизма: "туман", "cетка перед глазами", двоение в глазах, а также нарушения речи и дыхания.

В целях предупреждения заболевания ботулизмом Роспотребнадзор Ростовской области рекомендует не покупать в местах несанкционированной торговли, на рынках у частных лиц вяленую и копченую рыбу, консервированную овощную продукцию домашнего приготовления, а также не употреблять в пищу такие домашние консервы, как "Донской салат", "Лечо", вызывающие сомнение, то есть бомбажные консервы, имеющие затхлый, неприятный запах, с признаками плесени.

При появлении симптомов заболевания ботулизма сразу же обращайтесь за медицинской помощью.
 


06 сен 2007, 14:46




В Ростовской области участились случаи заболевания ботулизмом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.