Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Суд запретил сделки по акциям "Русснефти" в связи с их арестом

Суд запретил сделки по акциям "Русснефти" в связи с их арестом

05 сен 2007, 13:42
Суд запретил сделки по акциям "Русснефти" в связи с их арестомСделки по 100% акций "Русснефти" запрещены в связи с их арестом, передает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на постановление об аресте акций.

В среду решение Лефортовского суда о наложении ареста на акции вступило в законную силу.

Арест на акции был наложен в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Адвокат Юрий Кулебякин заявил, что почти 100% акций принадлежат шести организациям, пять из которых он представляет, и Гуцериев не имеет к ним никакого отношения.

"Компании "Млада", "Миланфо", "Эвангелика", "Надежность", "Спектр" и "Шедек-трейдинг" не несут никакой ответственности за действия Гуцериева", - отметил Кулебякин. Он считает, что в связи с арестом акций нарушено право акционеров.

В свою очередь, представитель прокуратуры пояснил, что органы следствия вправе обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество третьих лиц, добытое преступным путем.

В своем решении суд указал, что представители компаний, владеющих акциями, могут обратиться в суд с жалобой на действия следствия.

Гуцериев, который покинул пост президента "Русснефти" в конце июля, обвиняется в незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (часть 2 статьи 171 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов с организаций (часть 2 статьи 199 УК РФ).

В своем заявлении он назвал все предъявленные ему обвинения "смешными и не выдерживающими даже поверхностной критики".

При этом Гуцериев заявил, что не намерен готовить компанию к продаже и выводить активы за рубеж, а передает контроль над холдингом новому собственнику, появление которого, по мнению предпринимателя, разрешит возникшие у "Русснефти" проблемы. После этого появились сообщения о возможной покупке "Русснефти" "Базовым элементом" Олега Дерипаски. Однако глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил тогда, что заявка "Базэла" не соответствует требованиям антимонопольной службы и пока не рассматривается.

"Базэл" учел замечания ФАС, и на прошлой неделе вновь подал заявку.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В структуре "Русснефти" - 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.


05 сен 2007, 13:42




Суд запретил сделки по акциям "Русснефти" в связи с их арестом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.