Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » На Чукотке нашли предков эскимосов

На Чукотке нашли предков эскимосов

04 сен 2007, 17:22
На Чукотке нашли предков эскимосовВ Провиденском районе Чукотки недалеко от села Сиреники сделана уникальная находка. Здесь археологи обнаружили следы пребывания праэскимосов, племени унэнэн.
 
Раньше эта древнейшая культура была известна только в Америке на территории Аляски. Возраст находок составляет примерно 3 тысячи лет.

Экспедиция «Берингия» работает на берегу Чукотского моря уже второй сезон. В этом году раскопки начались позже, чем планировалось, так как много времени ушло на оформление документов, необходимых для пребывания в пограничной зоне.

Однако вынужденная задержка оказалась на руку ученым. В течение жаркого лета земля прогрелась глубже, чем обычно, и вечная мерзлота приоткрыла завесу тайны над стоянкой древнего племени морзверобоев унэнэн.

Картина, которую увидели ученые, превзошла все самые смелые ожидания. Сергей Гусев, руководитель научной археологической экспедиции рассказал, что исследователям удалось раскопать фрагменты жилища, которому около трех тысяч лет, а также уникальный киль байдары для перетаскивания лодки по льду.

Исследователей поразила сохранность рисунков, которыми древний художник украсил киль лодки. На нем отчетливо видны животные, люди и сцены охоты.

Для того чтобы уникальная находка сохранилась и не потрескалась от перепада температур, ее завернули в мох (природный консервант), затем в мех, и только потом уложили в коробку.

Такие меры предосторожности были необходимы, так как вещь очень ценная, передает ИТАР-ТАСС. В такой необычной упаковке фрагмент киля отправили для изучения в Санкт-Петербург.
 


04 сен 2007, 17:22




На Чукотке нашли предков эскимосов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.