Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Консультации по Габале в сентябре определят ситуацию с ПРО

Консультации по Габале в сентябре определят ситуацию с ПРО

31 авг 2007, 15:54
Консультации по Габале в сентябре определят ситуацию с ПРОТрехсторонние консультации между Россией, Азербайджаном и США по вопросам совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) запланированы на 15 сентября текущего года в Баку, сообщил глава аппарата правительства РФ - вице-премьер Сергей Нарышкин, находящийся с официальным визитом в Азербайджане.

"Мы ожидаем 15 сентября начала совместной работы экспертов трех стран - Азербайджана, России и США", - сказал Нарышкин журналистам, пояснив, что вопрос использования Габалинской РЛС поднимался в пятницу на его переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Коротко с президентом обсуждалась и эта тема", - сказал он.

Вице-премьер сообщил, что в настоящее время Россия оценивает позицию руководства Азербайджана по проблеме противоракетной обороны. Сентябрьские консультации, по мнению Нарышкина, определят дальнейшее развитие ситуации как по проблеме ПРО, так и по использованию станции в Габале.

"Это во многом покажет, каким образом будет развиваться ситуация по проблеме совместного использования РЛС и в целом по проблеме ПРО", - сказал он.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. В России считают аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

31 авг 2007, 15:54




Консультации по Габале в сентябре определят ситуацию с ПРО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.