Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Москве задержаны мошенники, организующие "бесплатный" проезд в метро

В Москве задержаны мошенники, организующие "бесплатный" проезд в метро

29 авг 2007, 11:42
В Москве задержаны мошенники, организующие "бесплатный" проезд в метроМосковская милиция пресекла деятельность крупной сети мошенников, которые организовали производство и сбыт поддельных льготных студенческих билетов для проезда в метро.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, оперативники ОБЭП УВД на столичном метрополитене накануне провели операцию "Студент".

По его словам, оперативное мероприятие было проведено сразу в нескольких районах города.

"Всего оперативники задержали более 30 предполагаемых участников трех преступных групп, действовавших в столице независимо друг от друга", - сказал представитель ГУВД.

По оценкам экспертов, ущерб бюджету города от деятельности подозреваемых превысил 50 миллионов рублей. При этом в случае дальнейшей деятельности аферистов до конца этого года денежные потери могли возрасти еще на 60 миллионов рублей.

Задержанные группы имели общую методику организации подготовки фальшивых документов, необходимых для обмана служащих метрополитена при оформлении льготных студенческих билетов.

Золотницкий отметил, что милиционеры в течение нескольких месяцев выявляли всю цепочку сбытчиков, производителей и организаторов торговли фальшивками. По данным следствия, аферисты действовали в столице от года до полутора лет и распространили свою деятельность практически на все крупные учебные заведения столицы. Подделки также активно сбывались и гражданам, не имеющим соответствующих льгот.

В ходе проведенных обысков у задержанных изъято дорогостоящее компьютерное оборудование, в том числе для изготовления фотографий и бланков, настоящие и поддельные студенческие анкеты, более десяти тысяч фальшивых бланков студенческих билетов и свыше 300 поддельных печатей различных учебных заведений Москвы.

Все три группы мошенников вели "черную бухгалтерию", по которой оперативники установили, что услугами подобного бизнеса успели воспользоваться несколько десятков тысяч человек, как студенты столичных заведений и их преподаватели, так и простые граждане.
По выявленным фактам возбуждено несколько уголовных дел по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Изъятая у задержанных база данных находится в оперативной работе. На ее основании специально созданная группа милиционеров продолжает выявлять лиц, ставших обладателями таких фальшивых проездных билетов для привлечения их к ответственности.
"В настоящее время оперативники столичного УБЭП в рамках второго этапа операции "Студент" проводят проверку других учебных заведений города для выявления деятельности подобных мошеннических групп", - сказал Золотницкий.

29 авг 2007, 11:42




В Москве задержаны мошенники, организующие "бесплатный" проезд в метро


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.