Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Китае запретят торговлю донорскими органами

В Китае запретят торговлю донорскими органами

29 мар 2006, 00:00
В Китае запретят торговлю донорскими органамиМинистерство здравоохранения Китая намерено существенно ужесточить правила проведения операций по пересадке донорских органов. Список обязательных требований к таким операциям, вступающий в силу с 1 июля текущего года, был опубликован на официальном сайте китайского минздрава во вторник.

В соответствии с новыми правилами, на территории Китая вводится полный запрет на покупку и продажу донорских органов. Кроме того, врачи, проводящие операции по пересадке донорских органов, должны будут заручаться письменным согласием донора перед проведением операции. Донор получает право отказаться от пересадки в любой момент, вплоть до последней минуты перед началом операции.

Все клиники, занимающиеся пересадкой органов, должны будут пройти обязательную регистрацию в местных департаментах здравоохранения.

Ужесточение требований к операциям по пересадке донорских органов представляет собой попытку властей Китая навести порядок в одной из самых доходных и плохо контролируемых областей современной китайской медицины.

Несмотря на неоднократные заявления минздрава о полном соответствии практики китайских трансплантологов международным нормам, правозащитные организации не раз поднимали вопрос об источниках донорского материала, используемого китайскими медиками. По данным правозащитников, в Китае нередки случаи пересадок донорских органов заключенных, приговоренных к смертной казни.

По данным Китайского трансплантологического общества, ежегодно в стране проводится до 1 500 операций по пересадке донорской печени и около 5 000 операций по пересадке почек. Однако, судя по всему, реальное число подобных операций значительно превышает данные официальной статистики.

Потенциально неисчерпаемый рынок относительно дешевых донорских органов привлекает внимание иностранных потребителей: все чаще китайские трансплантологические клиники начинают работать на экспорт. В то же время качество услуг, представляемых богатым иностранцам в Китае, часто оставляет желать лучшего. Некоторое время назад министерство здравоохранения Японии выразило озабоченность в связи с участившимися случаями гибели граждан этой страны в результате операций по пересадке органов, проведенных на территории Китая. www.Lenta.ru

29 мар 2006, 00:00




В Китае запретят торговлю донорскими органами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.