Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » В тушении пожара в Греции участвуют несколько государств

В тушении пожара в Греции участвуют несколько государств

27 авг 2007, 08:33
В тушении пожара в Греции участвуют несколько государствПожарная авиатехника прибывает в Грецию из различных стран - это самая крупная европейская операция международной помощи при пожарах до настоящего времени.

По информации российского посольства в Афинах, Россия еще до начала катастрофических пожаров последних дней направила в Грецию больше воздушных средств, чем любая другая страна.

Сейчас в Греции находится самолет Бе-200 российского МЧС, шесть вертолетов Ми-26, два вертолета Ми-8 и пять вертолетов КА-32 - всего четырнадцать машин.

Российский самолет Бе-200, который принимает на борт вдвое больше воды, чем его зарубежные аналоги, играл особую роль в тушении пожаров последних дней. В субботу самолет сбрасывал воду на склонах горы Гимет в Афинах - пламя удалось остановить за считанные метры от жилых домов. А в воскресенье Бе-200 был направлен на юг Пелопоннеса, в частности, на тушение пожара в предместьях крупного города Каламата. Пламя удалось остановить.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства Греции в Афинах Василий Гаврилов, Россия рассматривает возможности расширить помощь Греции.

"Российская сторона пытается найти возможность послать дополнительные воздушные средства. Предпринимаются усилия прежде всего по линии МЧС", - сказал дипломат.

По данным МИД Греции, целый ряд стран направил авиатехнику на помощь местным пожарным. Франция предоставила четыре пожарных самолета Canadair и отряд в 65 пожарных. Испания и Италия дали по два аналогичных самолета. Сербия послала шесть самолетов специальной конструкции. По три пожарных вертолета выделены Германией, Голландией и Израилем. Норвегия и Словения посылают в Грецию по одному вертолету.

В воскресенье вечером стало известно, что к операции присоединилась Австрия, которая пошлет два военных вертолета, военно-транспортный самолет и 20 пожарных.

Швейцария шлет в Грецию четыре вертолета Superpuma. Пожарный самолет высылает Португалия.

Греция переживает третью ночь разрушительных лесных пожаров, которые привели к беспрецедентным катастрофическим последствиям.

Как сообщили РИА Новости в пожарной охране страны, жертвами огня стали 58 человек. Местные телеканалы говорят о 61 погибшем.
Огонь бушует в целом ряде греческих областей, прежде всего на полуострове Пелопоннес и на острове Эвбея.

В воскресенье пожарным ценой огромных усилий удалось отстоять всемирно известный археологический ансамбль и музей Древней Олимпии на востоке Пелопоннеса. Огонь прошел через территорию музея и дальше к древнему стадиону, но пожарным удалось сбить пламя. Потенциальная угроза сохраняется для двух других памятников мирового значения - храма Аполлона в Бассах и древнего театра Эпидавра.

Правительство страны объявило награду до миллиона евро за информацию, которая приведет к поимке поджигателей леса. Шесть человек были задержаны по обвинению в поджогах, еще двоих поджигателей заснял на камеру мобильного телефона житель Афин - полиция исследует эту запись.

27 авг 2007, 08:33




В тушении пожара в Греции участвуют несколько государств


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.