Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Ющенко делает ставку на развитие угольной отрасли

Ющенко делает ставку на развитие угольной отрасли

26 авг 2007, 18:44
Ющенко делает ставку на развитие угольной отраслиУкраина должна развивать угольную отрасль для того, чтобы обрести реальную энергетическую независимость, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая в воскресенье перед жителями шахтерского города Нововолынск Волынской области.

"Убежден, с каждым годом мы все больше будем осознавать, чем является для нации энергетическая независимость, насколько важно для Украины заботиться о разработке национальных энергетических ресурсов", - цитирует Ющенко его пресс-служба.
В воскресенье, 26 августа, на Украине отмечают День шахтера.

Говоря о финансировании угольной отрасли, президент отметил, что в течение последних семи лет оно ежегодно увеличивается приблизительно на треть - в целом за этот период финансовое обеспечение шахт выросло с 900 миллионов гривен (180 миллионов долларов) до 7 миллиардов гривен (1,4 миллиарда долларов).

"Все понимают, что развитие отрасли зависит от государственного внимания и поддержки. Отрасль нуждается в четких, ясных финансовых схемах без злоупотреблений и коррупции", - заявил Ющенко.

Глава государства также считает недостаточными темпы модернизации шахт и внедрения новых технологий. Большинство шахт, по его словам, сегодня работают на устаревшем оборудовании, из-за чего наблюдается падение добычи угля, в том числе во Львовско-Волынском бассейне.

Ющенко подчеркнул, что средства, которые выделяются на модернизацию шахт, используются неэффективно.

В этом контексте президент также отметил низкий уровень безопасности на шахтах - согласно статистике, показатель смертности в отрасли составляет 2,5 жизни на каждый миллион тонн добытого угля. Для сравнения, в Европе благодаря инвестициям в безопасность удалось сократить смертность до одного человека на 100 миллионов тонн угля. Президент потребовал усилить внимание к вопросам обеспечения безопасности.

Особое внимание Ющенко уделил вопросу социального статуса шахтеров, в частности, повышению зарплат. На сегодня средняя заработная плата во Львовско-Волынском бассейне достигает среднего уровня по отрасли и составляет 2050 гривен (400 долларов), а средняя пенсия - 940 гривен (около 185 долларов).

"Это неадекватный подход к усилиям, которые прилагает шахтер", - сказал президент.

Глава государства убежден, что власть должна рассмотреть вопрос социального статуса работников угольной отрасли в отдельном социальном пакете. "Пакет по изменению социального статуса шахтера уже рассматривается как законодательная инициатива в рамках экономических реформ, которые будут поданы после ноября 2007 года", - сообщил Ющенко.

Президент также вручил государственные награды работникам угольной отрасли.

26 авг 2007, 18:44




Ющенко делает ставку на развитие угольной отрасли


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.