Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Пауло Коэльо отмечает юбилей

Пауло Коэльо отмечает юбилей

24 авг 2007, 08:55
Пауло Коэльо отмечает юбилейБразильский писатель Пауло Коэльо отмечает в пятницу 60-летний юбилей. Он давно обрел всемирную известность, его книги переведены на 66 языков, а их общий тираж уже превысил 92 миллиона экземпляров. Но, как нередко случается, признанный и успешно продающий свои книги по всему миру писатель не пользуется безоговорочной славой у себя на родине.

"Я вижу, вам интересен Коэльо. Вы, должно быть, иностранец?", - этот вопрос одного из посетителей книжного магазина в Рио-де-Жанейро как нельзя лучше отражает отношение бразильцев к своему "магу".

В этом отношении есть и обида "за державу" - ни в одной книге Коэльо нет персонажей-бразильцев, и ревность - действительно, классиков бразильской литературы, за исключением, пожалуй, Жоржи Амаду, в мире знают мало.

Коэльо также часто называют чисто "коммерческим" писателем. "Маг - продавец книг", "король бестселлеров" - так чаще всего именуют Коэльо в среде людей, считающих себя специалистами в области литературы. Филологи находят в его оригинальных текстах на португальском языке немало грамматических ошибок. В таком небрежении к родной словесности им видится еще одно доказательство ориентированности автора на зарубежную аудиторию, читающую его в переводе.

"Я читал самую известную книгу Коэльо "Алхимик" на английском. Ее сюжет захватывает и можно понять, почему он входит в десятку самых читаемых авторов в мире. Но пока Коэльо не позволит редактировать свои тексты компетентным людям, в Бразилии его не признают великим писателем", - говорит филолог Милтон Гонсалвис, посвятивший исследованию текстов Коэльо целый труд.

Самому писателю, видимо, нет дела до выяснения отношений с критиками. Он очень востребован во всем мире и большую часть времени проводит в поездках и встречах с зарубежными читателями. Впрочем, его ждут и на родине.

"Мы очень надеемся, что он появится на книжном биеннале в Рио-де-Жанейро в сентябре, но подтвердить ничего пока не можем", - сказал издатель книг Коэльо. Такое внимание легко объяснимо. Коэльо известен, он привлекает прессу, он - желанный и редкий гость любых публичных мероприятий.

Как бы ни относились к Пауло Коэльо на родине, сегодня его юбилей, и миллионы людей, узнав об этом, вспомнят, откуда он родом. Бразильцы часто обижаются, что их страна ассоциируется во всем мире лишь с понятиями "футбол" и "карнавал".

Теперь у них есть еще один брэнд - Пауло Коэльо.

24 авг 2007, 08:55




Пауло Коэльо отмечает юбилей


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.