Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Генпрокуратура скоро выйдет на изготовителя взрывного устройства для "Невского экспресса"

Генпрокуратура скоро выйдет на изготовителя взрывного устройства для "Невского экспресса"

24 авг 2007, 08:49
Генпрокуратура скоро выйдет на изготовителя взрывного устройства для "Невского экспресса"Генпрокуратура может в ближайшее время выйти на изготовителя взрывного устройства, которым был подорван "Невский экспресс", заявил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

"Криминалистами найдены некоторые индивидуальные идентификационные признаки. То есть характерные особенности, которые могут привести нас к создателю этого взрывного устройства. Такие признаки существуют", - сообщил он.

По словам Бастрыкина, в настоящее время в Санкт-Петербурге уже завершена криминалистическая экспертиза взрывного устройства.
Экспертиза установила характер взрывного устройства, механизм приведения его в действие и взрывчатое вещество, которое было использовано, сообщил Бастрыкин.

"Что важно - выявлены некоторые специфические особенности этого устройства, которые для следствия очень важны. По понятным причинам я эти особенности называть не буду", - сообщил глава Следственного комитета.

Бастрыкин также рассказал, что преступники "профессионально знали, как собрать взрывное устройство, но не знали специфику железнодорожного транспорта".

"Есть некоторые особенности, которые предусматривают противодействие сходу поезда с рельсов. Например, контррельсы. Кроме того, преступники не рассчитали, что состав проскочит быстро. Все это говорит о том, что они знакомы со взрывным делом, но не знают специфику железнодорожного транспорта", - сообщил он.

Скорый поезд номер 166 Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию на перегоне между станциями Бурга и Малая Вишера Октябрьской железной дороги 13 августа. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв нет.

По факту крушения поезда Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

24 авг 2007, 08:49




Генпрокуратура скоро выйдет на изготовителя взрывного устройства для "Невского экспресса"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.