Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Собаки - лучшие помощники МЧС

Собаки - лучшие помощники МЧС

23 авг 2007, 18:54
Собаки - лучшие помощники МЧСПод Красноярском соревнуются поисковые команды МЧС, причем главные участники происходящего — собаки. Их задача — поиск и спасение пострадавших после техногенных катастроф и природных бедствий. Лучше собак с этим пока не справится ни один прибор, убедилась корреспондент НТВ Татьяна Панихина.

Самой опытной участнице соревнований, лайке по кличке Том, — 11 лет. Сначала Том был охотничьей собакой, ходил на барсука и кабана, а потом стал спасателем и теперь на его счету три спасенные жизни.

В Красноярск привезли лучших поисковых собак со всей России — они искали пострадавших под лавинами, в завалах домов после взрывов, выводили заблудившихся грибников.

Соревнования состоят из нескольких этапов. Судьи проверяют послушание и ловкость собак, оценивают способности животных по поиску пострадавших в тайге и в условиях техногенного завала.

Специально к соревнованиям организаторы два месяца строили полосу препятствий. На создание художественного беспорядка ушло 50 КамАЗов мусора. На этапе специально расставляют соблазны.

Владимир Матвеев, командир взвода поиска пострадавших города Железногорск: «Мы ставим клетки с кошками, делаем пищевые закладки с колбасой, сосисками и тому подобное».

В России не хватает поисковых собак — для их подготовки требуется больше времени, чем для дрессировки розыскных собак. У них принципиально разные задачи. У одних — найти и обезвредить, у других — найти и спасти.

Салават Мингалеев, начальник Управления поисково-спасательных служб МЧС РФ: «Если в МВД их более трех тысяч, то у нас всего лишь 300. А страна у нас огромная, чрезвычайных ситуаций много, и пока никто не создал лучше прибора для спасения людей».

У каждого кинолога — свой метод дрессировки. В России принято поощрять собаку лакомством, а вот польские коллеги обучают животных в игровой манере. Своим опытом они делятся на семинаре.

Базовая порода российских спасателей — лабрадор, как у президента Владимира Путина. Умная, выносливая, исключительно преданная собака, а главное, абсолютно не агрессивная к человеку: даже посторонний может потискать лабрадора, не опасаясь быть укушенным. У всех участников этих соревнований нет намордника и поводка — в них просто нет необходимости.

Кинологи постоянно экспериментируют с породами. Помимо лабрадора спасателями становятся овчарки, спаниели, ротвейлеры, лайки и даже шпицы. На Камчатке, к примеру, несет службу дворняга по кличке Шера.

Условно пострадавший прячется под завалом. Овчарка Мегги молча нашла человека за полторы минуты. В горах, где существует опасность схода лавин, поисковой собаке лучше работать бесшумно. Спаниель Чинк с лаем намотал несколько кругов по развалинам, прежде чем справился с задачей.

Иностранцы не раз предлагали продать им молчаливую Мегги за полмиллиона рублей, но хозяин всегда отказывается. Во многом благодаря таким энтузиастам своего дела в России сохраняется служебное собаководство.

НТВ

23 авг 2007, 18:54




Собаки - лучшие помощники МЧС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.