Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области появились опасные комары

В Ростовской области появились опасные комары

23 авг 2007, 11:57
В Ростовской области появились опасные комары Лихорадка Западного Нила - такой диагноз поставили уже трем жителям Ростовской области, еще двое - на стадии диагностики. Смертельно-опасный экзотический вирус все заболевшие подхватили вовсе не в африканских странах, а в лесах и рощах Ростовской области.

"Заболевание очень тяжелое, особенно для пожилых людей, и для людей с ослабленной иммунной системой", - говорит главный эпидемиолог минздрава России в ЮФО Владимир Рыжков.

Высокая температура, головная боль - заморская лихорадка начинается как и обычный грипп. Потом ухудшается зрение, нарушается координация движений, в худшем случае - если не лечить больного - поражается головной мозг и развивается менингит.

В Ростовской области смертельных случаев не было. Но в соседней - Волгоградской - восемь лет назад от лихорадки Западного Нила умерли полсотни человек. Заразить человека лихорадкой может инфицированный комар. Опасные популяции, по данным Роспотребнадзора, сейчас обитают в Кумженской роще.

Первые жертвы африканского вируса были выявлены на Дону шесть лет назад. Каждый год в Ростовской области лихорадкой Западного Нила болеет примерно 10 человек. Врачи сейчас усиленно изучают новую инфекцию. Благо, нужные медикаменты в клиниках и аптеках есть.

"Мы кажемся себе такими очень сильными, подготовленными ко всему, со всем справимся. За всю историю человечества вообще люди победили лишь одно заболевание - это натуральная оспа. А только за последние 20-25 лет появилось новых заболеваний где-то около 30-ти", - рассказывает Владимир Рыжков.

Бороться с переносчиками лихорадки - комарами - можно. Специалисты весной, еще на стадии размножения, берут пробы у летающих кровопийц. Если комар окажется носителем вируса, то тут же обрабатывается вся территория - место обитания опасного роя.

В 60-ые годы в Нью-Йорке впервые заболел один человек лихорадкой Западного Нила. Для американцев это было национальной трагедией. На следующий же день правитель сто выделило десятки миллионов долларов для обработки всех скверов и парков. Главные вирусоносители - комары - были уничтожены.

Обработать все лесные угодья и парки Ростова и области донским специалистам не под силу - и финансово, и физически. Чтоб не заразится лихорадкой Западного Нила от насекомых, донские врачи советуют пользоваться антикомариными спреями и кремами.

DONTR.RU

23 авг 2007, 11:57




В Ростовской области появились опасные комары


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.