Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин встретится с президентом Армении

Путин встретится с президентом Армении

23 авг 2007, 09:08
Путин встретится с президентом АрменииПрезидент РФ Владимир Путин встретится в четверг в Сочи со своим армянским коллегой Робертом Кочаряном, прибывающим в Россию с рабочим визитом.

Как сообщил журналистам источник в Кремле, президенты обсудят перспективы расширения делового взаимодействия двух стран, а также реализацию в Армении крупных проектов с российским участием.

"Среди них - сотрудничество в области энергетики с участием "Газпрома", в рамках которого в экономику Армении в 2006-2008 годах будет вложено более 500 миллионов долларов. Рассматриваются также вопросы привлечения российского капитала для развития Разданской ТЭС, строительства НПЗ вблизи города Мегри, модернизации железных дорог и развития другой транспортной инфраструктуры Армении, атомной энергетики, золотодобычи", - уточнил кремлевский представитель.

По его словам, Путин и Кочарян также затронут вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Кавказе, подготовку к предстоящим в начале октября в Душанбе саммитам СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС, в котором Армения имеет статус наблюдателя.

"Политический диалог между двумя странами характеризуется высокой интенсивностью контактов на высшем уровне", - отметил источник.

Он уточнил, что предстоящий визит Кочаряна - уже второй в этом году: в январе президенты России и Армении также встречались в Сочи.

Кроме того, Путин и Кочарян участвовали в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня, а 30 июня армянский лидер по приглашению Путина присутствовал на скачках на приз президента РФ в Ростове-на-Дону.

Тесное взаимодействие осуществляется и по линии правительств: в сентябре планируется провести в Ереване очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, премьер-министр Армении Серж Саркисян посетит Москву.

"Визит Кочаряна проходит накануне знаменательной даты в двусторонних отношениях. 29 августа отмечается десять лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Армения. Этот важный документ стал прочной основой для развития всестороннего взаимодействия двух стран, являющихся сегодня стратегическими партнерами и союзниками", - сказал кремлевский представитель.

По его словам, позитивные тенденции отмечаются в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Внешнеторговый оборот в первом полугодии этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 70%, составив 337 миллионов долларов. Ожидается, что по итогам года объем товарооборота преодолеет полумиллиардный рубеж.

Россия - главный зарубежный инвестор в экономику Армении. Накопленные капиталовложения из России за 15 лет достигли 800 миллионов долларов. Среди крупнейших инвесторов - "Газпром", "Вымпелком", ВТБ, "Русал".

23 авг 2007, 09:08




Путин встретится с президентом Армении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.