Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » ЦБ РФ продает валюту, чтобы удержать рубль от снижения

ЦБ РФ продает валюту, чтобы удержать рубль от снижения

22 авг 2007, 09:59
ЦБ РФ продает валюту, чтобы удержать рубль от сниженияЦБ РФ во вторник впервые с 2002 года вынужден был провести валютные интервенции - чтобы не дать курсу доллара подняться выше 25,9 рубля, ЦБ потратил два-три миллиарда долларов, говорится в статье газеты "Ведомости", опубликованной в среду.

Еще недавно эксперты обсуждали, помогает ли укрепление рубля бороться с инфляцией, а теперь из-за кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках иностранные инвесторы продают российские активы и покупают гособлигации США, отмечает издание.

Американская валюта дорожает уже неделю, с 14 августа ее курс вырос с 25,4661 рубля до 25,7408 рубля за доллар.

В среду эта тенденция получила развитие, и, по словам начальника отдела конверсионных операций Бинбанка Михаила Парасенко, ЦБ появился на торгах, когда рубль упал до 25,9 рубля, предложив покупать у него доллары на этом уровне. Объем интервенций Центробанка он оценивает в один-полтора миллиарда долларов.

По подсчетам других экспертов, приводящимся изданием, ЦБ продал еще больше долларов. Начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов оценивает объем интервенций Центробанка как минимум в два миллиарда долларов, а дилеры МДМ-банка - в три миллиарда долларов.

В целом эксперты считают эту меру ЦБ правильной и своевременной. Вместе с тем, директор отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин отмечает, что валютные интервенции ЦБ ведут к сокращению рублевой ликвидности. По его словам, в среду полным ходом шла распродажа рублевых облигаций, котировки которых снизились в среднем на 0,5 процентного пункта, и теперь продажи рублевых бондов скорее всего продолжатся.

Люди обратили внимание, что курс доллара развернулся, рассказывает член совета директоров банка "Холдинг-Кредит" Сергей Булгаков, хотя о том, что население бросилось скупать доллары, речи нет.

Россияне поступают правильно, уверен главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его расчетам, к концу года рубль снова подорожает по отношению к доллару. Приток капитала в Россию возобновится, полагает Лисоволик: ситуация на мировых финансовых рынках изменится, политическая неопределенность перед президентскими выборами разрешится и российские акции будут дорожать.

22 авг 2007, 09:59




ЦБ РФ продает валюту, чтобы удержать рубль от снижения


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.