Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Американские ученые сделают биотопливо даже из подстилок для птиц

Американские ученые сделают биотопливо даже из подстилок для птиц

21 авг 2007, 13:11
Американские ученые сделают биотопливо даже из подстилок для птицАмериканские ученые из Виргинского политехнического института (Virginia Polytechnic Institute) разработали простую установку, в которой подстилки для домашней птицы превращаются сразу в три ценных продукта: жидкое биотопливо, удобрение и генераторный газ, сообщает новостная служба EurekAlert.

Подстилка для птиц - материал, использующийся в современных птицеводческих фермах как покрытие для пола. Она обычно состоит из дешевых органических материалов, хорошо впитывающих жидкость, таких как стружки, опилки, арахисовая скорлупа, солома. Утилизация подстилок представляет собой серьезную проблему: только в США используется почти шесть миллионов тонн подстилок в год.

В установке, разработанной в Виргниском институте, подстилки подвергаются термохимической обработке, в ходе которой часть составляющих их веществ испаряется.

Пар конденсируется, превращаясь в жидкое биотопливо. Неиспарившаяся часть может использоваться как медленнодействующее удобрение. Кроме того, из подстилок образуется генераторный газ, который может служить топливом для установки, тем самым обеспечивая закрытый цикл функционирования.

Установка проста в обращении, и фермеры могут пользоваться ею прямо на месте, не свозя подстилки на специальные фабрики. Качество получающегося топлива зависит от возраста подстилки и ее состава, но средняя теплота сгорания составляет от 26 до 29 мегаджоулей на килограмм (для сравнения: теплота сгорания чистого этанола - около 30 мегаджоулей на килограмм).

Сейчас методами утилизации птичьих подстилок занимаются многие исследовательские коллективы. Портал WorldPoultry.net сообщает, что в Индии 28 августа будет сдана в эксплуатацию электростанция, работающая только на подстилках. Ожидается, что ее мощность составит около трех с половиной мегаватт.

21 авг 2007, 13:11




Американские ученые сделают биотопливо даже из подстилок для птиц


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.