Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » 80 лет со дня рождения основателя Донского союза кинематографистов

80 лет со дня рождения основателя Донского союза кинематографистов

21 авг 2007, 12:48
80 лет со дня рождения основателя Донского союза кинематографистовЕго жизнь как срез эпохи. 80 лет со дня рождения исполнилось бы журналисту и основателю Донского союза кинематографистов Аркадию Агафонову.

Он долгое время работал заместителем председателя комитета по телевидению и радиовещанию в Ростовской области, активно участвовал в создании студии "Донтелефильм". Спектакли по его пьесам шли в театрах Ростовской области, а телезрители ждали его журнал "Наш другарь Болгария". Аркадий Агафонов написал несколько книг о юных жителях Дона, погибших в Великую Отечественную Войну: о Вите Черевичкине, о Саше Чебанове, об Эдике Жмайлове. Имена этих ребят были присвоены улицам Ростова-на-Дону благодаря настойчивости Аркадия Федоровича. Именно он забил тревогу, когда при строительстве улицы Пушкинской, снесли памятник ростовчанам, расстрелянным фашистами зимой 1943-го.

"Он стал искать памятник и поднял на ноги всех! И нашел: памятник уже свезли на свалку. Вернули, установили заново и то, что он нужен людям, показывает тот факт, что и сегодня к памятнику возлагают цветы", - вспоминает вдова Тамара Агафонова.

Он был основателем и первым руководителем Донского союза кинематографистов, причем уже после ухода на пенсию. По сценариям Аркадия Федоровича создано несколько документальных фильмов. В архивах "Дон-ТР" сохранилось два: "Ростов город, Ростов-Дон" и "Последняя вишня на заднем дворе" - об элите компартии, о культуре живших в престижном тогда доме на углу Ворошиловского и Красноармейской, откуда и увозил их черный воронок сталинских репрессий. Но жители именно этого дома на собственные деньги установили в своем дворе небольшой памятник вождю народов.

Аркадий Агафонов вообще был человеком культуры. Может быть, потому и помнят его и родные, и те, кто знал с творческой стороны.

"Внуку дали задание в школе написать сочинение. И он написал о дедушке. Знаете, я так была тронута, и учительница назвала сочинение прекрасным и даже лучшим, и всем показывала на родительском собрании", - рассказывает Тамара Агафонова.

Если внуки пишут о дедах, то и правнуки не забудут. А это и есть феномен культуры - преодоление времени силой памяти.

DONTR.RU

21 авг 2007, 12:48




80 лет со дня рождения основателя Донского союза кинематографистов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.