Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Эпидемию в Ставрополье остановить не удается

Эпидемию в Ставрополье остановить не удается

20 авг 2007, 08:39
Эпидемию в Ставрополье остановить не удаетсяНа Ставрополье в связи с массовым отравлением объявлен режим чрезвычайной ситуации. В течение суток в больницы города Благодарного продолжали поступать заболевшие.

Общее количество отравившихся составляет уже 124 человека, из них взрослых всего один, все остальные — маленькие дети. Корреспондент НТВ Максим Березин передает с места событий.

Дополнительное отделение на 30 коек, развернутое в больнице, уже заполнено. Главный врач принял решение подготовить еще 30 мест. За сутки «скорая помощь» привезла еще нескольких заболевших детей.

Врачи и представители МЧС утверждают, что ситуация в городе контролируется, и призывают население удержаться от паники. На вопрос, почему количество пострадавших не уменьшается и дети продолжают поступать в больницу, специалисты говорят, что инфекция у всех проявляется по-разному, и ее инкубационный период еще не закончился.

Дмитрий Сергеев, главный врач Благодарненской центральной районной больницы: «В отделении находится 71 человек, из них детей — 70. Состояние большинства детей удовлетворительное. Только 8 из них — в состоянии средней степени тяжести. На амбулаторном лечении еще 56 человек».

Предварительные результаты анализов показали, что детей поразила клиническая дизентерия. Полные данные о происхождении инфекции специалисты Роспотребнадзора планируют получить завтра.

Воспитанники сразу нескольких детских садов стали поступать в больницу в минувший вторник. Вместе с ними в инфекционное отделение привезли и повара, женщину, готовившую в одном из садиков. У детей резко поднялась температура — до 39 градусов, началась тошнота и рвота.

Предполагаемый источник инфекции нашли достаточно быстро — в цехе одного из частных предприятий. Колбасную и молочную продукцию производили без учета необходимых санитарных правил, и поставляли сразу в пять детских садов.

Инфекция проявилась очень быстро, и в городе вскоре заговорили об эпидемии. Опасения врачей усилились, когда к ним стали привозить детей из близлежащих сел. По всему Ставропольскому краю объявили чрезвычайную ситуацию, а в прокуратуре было заведено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Стало известно, что расследование под свой контроль взял прокурор края. Чтобы выявлять заболевших на ранних стадиях, врачам приказали буквально прочесывать город. Они ходят по квартирам и наблюдают за состоянием детей. Во всех детских садах и лечебных учреждениях Благодарного сейчас проводят тотальную дезинфекцию.

НТВ

20 авг 2007, 08:39




Эпидемию в Ставрополье остановить не удается


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.