Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Беременность и роды. Применение акушерских щипцов или вакуумного экстрактора.

Беременность и роды. Применение акушерских щипцов или вакуумного экстрактора.

Беременность и роды. Применение акушерских щипцов или вакуумного экстрактора.В редких случаях требуется извлечь плод из родового канала с помо­щью акушерских щипцов или специального приспособления — вакуумного экстрактора.

Концепция использования инструментов при ведении ваги­нальных родов не нова. Щипцы применяются уже на протяжении несколь­ких столетий, и при определенных условиях это помогает облегчить изгна­ние плода. Например, если роженица вконец обессилена или если у ребенка стремительно ухудшается пульс, воз­никает необходимость в применении акушерских щипцов или вакуумного экстрактора. Принимая решение об инструментальном ведении родов и предлагая его пациентке, врач должен руководствоваться соображениями крайней необходимости.

Если акушер считает сложившиеся условия подходящими для инструмен­тального ведения вагинальных родов, он должен обсудить свои соображе­ния с пациенткой, разъяснив ей медицинские показания, охарактеризовав потенциальный риск и преимущества данного способа. К сожалению, час­то, когда на карту поставлена жизнь новорожденного, совершенно нет времени для длительных дискуссий. Поэтому целесообразно обсудить все возможные варианты ведения родов заранее.

Преимущество этих двух способов очевидно — они ускоряют продвиже­ние плода по родовому каналу при ухудшении сердцебиения ребенка.

Но не менее очевидны и недостатки: это рискованная процедура, по­тенциально травмирующая ребенка и приводящая к разрыву тканей влага­лища у матери. У новорожденного, которого доставали щипцами, на голове остается небольшой кровоподтек, который самопроизвольно проходит через несколько дней после родов.

Выбор относительно применения вакуумного экстрактора или акушер­ских щипцов делает врач в зависимости от состояния пациентки. А конкрет­ный инструмент выбирают в соответствии с клинической ситуацией. Самое важное — это безопасность матери и ребенка.
18 авг 2007, 20:52
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.