Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Волонтеры со всего мира приехали очистить Черноморское побережье от мусора

Волонтеры со всего мира приехали очистить Черноморское побережье от мусора

18 авг 2007, 14:40
Волонтеры со всего мира приехали очистить Черноморское побережье от мусораОчистить пляжи Анапы от оставленных отдыхающими бутылок и пакетов приехали волонтеры из 9 стран. Трудиться им приходится без выходных. Туристы прибывают постоянно. Репортаж НТВ.

Подъем — в семь утра. Вместо зарядки — уборка прибрежной территории. На десять дней на анапское побережье высадился экологический десант — 35 волонтеров из девяти стран.

Харука и Масака приехали из Японии — на Черное море посмотреть. Говорят, у них на родине мусора тоже хватает. На полезное дело сил не жалко. Жару только переносить тяжело.

Харука Мизутани: «Я понимаю, что это сложная работа. Но главное, что я приехала в Россию, и теперь у меня есть возможность встречаться с русскими и перенимать чужую культуру».

На уборку пляжа тратятся огромные средства и силы. Но за каждым отдыхающим не проследишь, и мусор весь не уберешь. Добровольная дружина предлагает менять сознание людей. Нотации читать отдыхающим не собираются. Как правильно отдыхать, показывают на личном примере.

Евгений Красников, волонтер: «Лучше не ругаться, а просто пройти рядом. Они же видят, что люди собирают мусор».

За три года существования проекта волонтеры уже убрали не одну тонну мусора. Живут здесь по всем правилам «дикого туризма»: спят в палатках, душ за километр, завтрак, обед, ужин — в определенные часы. Но такой быт не пугает.

Живут в волонтерском лагере строго по расписанию. После часовой уборки прибрежной территории все дружно запасаются лопатами и ведрами — и вперед на пляж строить песчаные фигуры.

Они не профессиональные скульпторы. Техника создания фигур проста. Песок, вода, песок вода — и так порой до 70 ведер на одну скульптуру. На шедевры времени не жалеют. Эскизы заранее не рисуют.

К дисциплине в лагере относятся играючи. Простое правило: поел — убери тарелку за собой. Не выполнил, это сделают за тебя, но тарелку и приборы закопают в песок. Тогда отправляйся в дюны на поиски. Нарушителям дисциплины — почетное место в листке «Позор». Атмосфера в лагере демократичная.

Роберт Бакиров, руководитель проекта «Солнечный город»: «У нас есть „Лист демократии“, такой шуточный, на котором можно написать все свои пожелания, а потом их выразить в чем-то».

Пляжный сезон в разгаре, и скучать волонтерам некогда. Мусора на их долю хватит — туристы прибывают каждый день.

НТВ

18 авг 2007, 14:40




Волонтеры со всего мира приехали очистить Черноморское побережье от мусора


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.