Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Компоненты для "грязной бомбы" беспрепятственно пропустили на территорию США

Компоненты для "грязной бомбы" беспрепятственно пропустили на территорию США

28 мар 2006, 00:00
Компоненты для "грязной бомбы" беспрепятственно пропустили на территорию СШАСотрудники таможенной службы США, проверяющие безопасность государственной границы, сумели беспрепятственно провезти в страну радиоактивные материалы, из которых можно изготовить так называемую "грязную бомбу", сообщает AP.

Эксперимент был проведен в конце 2005 года в качестве плановой проверки работы таможенных служб. О его результатах сообщается в специальном отчете Счетной палаты СШA (Government Accountability Office), посвященном проблемам обеспечения антитеррористической безопасности страны, который в понедельник был представлен в сенате.

В ходе эксперимента, две группы проверяющих закупили за рубежом некоторое количество радиоактивного изотопа цезий-137, продавцам они представились сотрудниками несуществующей компании, якобы зарегистрированной в США. Затем они попытались провезти закупленные радиоактивные материалы через две таможни на северной и южной границе США. Детекторы, стоящие на пограничных терминалах, показали наличие радиоактивных веществ, однако участники эксперимента предъявили таможенникам поддельные документы на груз, и разрешение, провезти цезий-137 в страну, было получено.

Результаты проверки, устроенной в декабре 2005 года, говорится в отчете Счетной палаты, показывают, что установленное на таможнях оборудование, определяющее наличие радиоактивных веществ при пересечении границы, работает нормально. Однако система выдачи разрешений на ввоз такого груза нуждается в скорейшем пересмотре.

Представители администрации Белого дома в понедельник вечером уже объявили, что в течении 45 дней для таможенной службы США будет разработана специальная инструкция, позволяющая определить подлинность сопровождающих документов на радиоактивные материалы, ввозимые в страну.

По данным AP, количество цезия-137, которое в ходе проверки было ввезено в страну, было достаточным для создания двух так называемых "грязных бомб", состоящих из радиоактивных материалов и взрывчатки. www.Lenta.ru

28 мар 2006, 00:00




Компоненты для "грязной бомбы" беспрепятственно пропустили на территорию США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.