Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Москве решают «шумный вопрос»

В Москве решают «шумный вопрос»

16 авг 2007, 08:19
В Москве решают «шумный вопрос»Столичное правительство обратилось к одной из наиболее болезненных (после пробок и нехватки жилья) проблем города — готовится концепция по снижению уровня шума.

По данным главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, около 20 процентов жителей столицы имеют постоянные болезненные симптомы, вызванные именно повышенным уровнем децибел и вибрацией. Но если дневной шум жители столицы уже привычно не замечают, то звуки строек, которые не прекращаются и в ночное время, в прямом смысле слова постоянная головная боль многих москвичей.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова прислушалась к звукам большого города.

Из окна Натальи Викторовны раньше открывался вид на Кутузовский проспект и Поклонную гору. Теперь она и видит, и слышит только подъемные краны, тракторы и бетономешалки. Вот одна из них заехала на стройку, на часах — половина первого ночи.

Местная жительница: «У нас шум, мы не можем спать. Все спят, а мы нет. Круглосуточно идет стройка».

Каждая ночь в этом доме на улице Барклая начинается одинаково: они собираются во дворе и вызывают наряд милиции.

Закон о тишине в ночное время строители за забором, конечно, нарушили, но ворота так и не открыли.

Местная жительница: «Я не сплю до половины третьего. А с пяти они начинают снова работать. Работа продолжается круглые сутки».

Сотрудник милиции: «Я уполномочен только составить протокол».

На соседей или строителей можно составить протокол, но что делать тем, чьи окна выходят прямо на дорогу? В таких шумных домах живет 4 миллиона москвичей. Но им жаловаться не на кого.

Из квартиры Михаила Старшинова виден Ленинский проспект, Третье кольцо, еще несколько транспортных развязок. Это и называется «шкалят датчики».

Александ Богачёв, независимый эксперт: «На балконе 72 децибела, в комнате — 62. Поэтому у вас проблемы со здоровьем бывают иногда, бессонница, давление».

По всем нормам, в квартирах должно быть в два раза тише — не больше 30 децибел. А на детских площадках не больше 40. Но прибор показывает 50. Даже на Садовом кольце допустимый уровень 55 децибел. А на самом деле — 80.

Независимый эксперт Александр Богачёв говорит: от этой шумной жизни жители больших городов сначала теряют сон, а потом теряют слух.


В нехорошей квартире Старшиновых можно поставить пластиковые окна, но если их открыть, то все равно будет шумно — дом стоит слишком близко к дороге.

Александ Богачёв, независимый эксперт: «Специалисты, которые планируют постройку новых домов и транспортных развязок, должны больше думать и лучше считать».

По поводу городского шума в Московской думе было много шума, но пока ничего конкретного. Предлагается на дорогах сделать шумопонижающие покрытия, мотоциклистам запретить гонять ночью по улицам, поставить в домах пластиковые окна и увеличить штрафы для нарушителей тишины. Но неясно, кто будет за этим следить.

Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы: «Прозвучало предложение о необходимости создания акустической инспекции. Та, которая могла бы самым решительным и эффективным образом контролировать всю территорию города».

Пока за соблюдением тишины следят сотрудники милиции. На стеснительных строителей с улицы Барклая, которые так и не решились побеседовать с милиционерами, составили еще один протокол. И наряд уехал в отделение. Через час на стройке закипела работа.

НТВ

16 авг 2007, 08:19




В Москве решают «шумный вопрос»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.