Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Хабаровком крае нашли свой способ борьбы с бездорожьем.

В Хабаровком крае нашли свой способ борьбы с бездорожьем.

15 авг 2007, 14:38
В Хабаровком крае нашли свой способ борьбы с бездорожьем.Жители одного из сел Хабаровского края решили победить бездорожье дедовским способом — мостят улицы лиственницей, как это делали их предки более 100 лет назад. Деревянные авеню появятся на месте ям и оврагов, асфальтировать которые для местной администрации слишком накладно.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Андреянова.

Село Новокуровка просыпается под стук молотков. К 100-летнему юбилею здесь вспомнили о технологиях вековой давности. Местные плотники воссоздают уличный пейзаж времен первых русских поселенцев — мостят сельские кварталы досками из лиственницы.

Владимир Денисов, плотник: «В основном в селе остались одни старики, молодые все в города уехали. Пенсионерам все лучше ходить по тротуару, нежели по грязи».

Сделать тротуары деревянными местные власти решили вовсе не из любви к истории. Избавиться от выбоин и ям на улицах можно только дедовским методом.

Летом в Новокуровку можно добраться на теплоходе. Однако завозить из Хабаровска специалистов и современные материалы стало слишком дорогим удовольствием.

Галина Колесник, глава администрации села Новокуровка: «Если бы можно было тротуарчики заасфальтировать, было бы, конечно, прекрасно. Но у нас таких нет средств».

Плотники укладывают доски возле администрации, почты и больницы, а через самые глубокие ямы перекидывают временные мосты, также сделанные из дерева.

Местная жительница: «Конечно, это очень нужное дело. Мы тут ходили и ноги ломали, а сейчас хоть можно нормально по селу передвигаться».

Сельских вандалов местные умельцы не опасаются. Жители отдаленной деревни даже такого благоустройства ждали слишком долго.

Сергей Ковальчук, плотник: «Тут особо-то не ломают. Все понимают, что если сломают деревянные настилы, других уж точно долго не сделают».

Расцвету деревянных ремесел в Новокуровке мешает скудный бюджет. На благоустройство к 100-летнему юбилею районные власти подарили 50 тысяч рублей.

Этих денег хватило, чтобы обновить колодец, отремонтировать часть центральной улицы и заменить забор у местной администрации. Сельские власти так увлеклись ремонтом, что потратили даже деньги, отложенные на уборку снега.

НТВ

15 авг 2007, 14:38




В Хабаровком крае нашли свой способ борьбы с бездорожьем.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.