Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » России придется объяснить США сотрудничество СВР с Ираком

России придется объяснить США сотрудничество СВР с Ираком

27 мар 2006, 00:00
России придется объяснить США сотрудничество СВР с ИракомГосударственный секретарь США Кондолизза Райс сказала, что в администрации Буша намерены задать ряд неудобных вопросов российским коллегам. Как сообщает AP, американцы намерены поинтересоваться, насколько соответствует действительности информация о том, что накануне войны в Ираке российские дипломаты информировали Саддама Хусейна о передвижениях американских войск.

"Надеюсь, русские очень серьезно отнесутся к этому делу", - подчеркнула Райс. "То, что до вторжения какое-либо правительство передавало информацию иракцам, нас очень беспокоит", - пояснила она.

Лидеры демократов в сенате США заявили, что потребуют у президента пересмотра формата отношений с Россией в том случае, если эта информация получит подтверждение. В том числе, у Буша потребуют отменить участие в саммите "Большой восьмерки", который должен состояться в июле в Санкт-Петербурге.

Райс также сказала, что американское правительство и военные намерены самым тщательным образом проанализировать документы, захваченные у иракцев, которые указывают на возможное участие российской разведки в операции в Ираке на стороне защищавшихся.

Кроме того, эти документы будут представлены российскому правительству для получения объяснений.

Напомним, что согласно иракским документам, обнародованным Пентагоном, Россия получала оперативную информацию по ситуации в Ираке "из источника в штабе Центральном командования в Катаре", а затем передавала ее иракцам через своего посла в Багдаде.

Россия уже отвергла все обвинения в свой адрес, заявив, что "подобного рода безосновательные обвинения в адрес российской разведки звучали уже неоднократно. Считаем излишним комментировать подобные утверждения". www.Lenta.ru

27 мар 2006, 00:00




России придется объяснить США сотрудничество СВР с Ираком


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.