Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Психологические трудности работающего родителя.

Психологические трудности работающего родителя.

Психологические трудности работающего родителя.Любой работающий родитель время от времени ощущает свою вину перед ребенком. Единственное, что могу посоветовать: вам придется пре­одолеть это чувство. Уходить на работу, оставляя плачущего или больного малыша, — одно из самых тяжелых испытаний для матери. Иногда получа­ется отпроситься с работы или потратить неиспользованные, зарезервиро­ванные за вами дни «по больничному листу», но чаще всего приходится все же уходить и надеяться, что все обойдется!

Единственный способ справиться с чувством вины — просто отбросить его. Оно слишком непродуктивно.

Запомните самое главное
Работающему родителю приходится сталкиваться с препятствиями и трудноразрешимыми задачами, которые чреваты конфликтом личных и служебных интересов - обычно эти две сферы жизни находятся в при­емлемом равновесии. Все будут претендовать на часть вашего времени: новорожденный, муж и начальник.

Сначала вам придется изрядно по­мучиться, но затем все постепенно войдет в свою колею, вы принорови­тесь к уходу за ребенком, привыкнете к новому образу жизни и друго­му распорядку дня. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к родст­венникам и друзьям и без колебаний принимайте любую предложенную помощь. Ваш ребенок от этого только выиграет!

Как можно подробнее заблаговременно выясните все, что касается вашего послеродового отпуска, чтобы изменение в оплате или от­сутствие каких-то льгот не застали вас врасплох.

Если вашему мужу тоже удастся уйти в отпуск после родов, что ж, тем лучше. Если нет, убедите его использовать как можно больше отпускных и выходных дней, чтобы не в ущерб работе и семейному бюджету помочь вам пережить период адаптации к уходу за ново­рожденным и иногда самому присматривать за малышом.

К вашему удивлению, может оказаться, что после родов вам не за­хочется работать в прежнем режиме: тогда вам больше подойдет частичная занятость или посменная работа.

Разузнайте об имеющихся неподалеку от дома детских учреждениях (ясли, детсад) или о том, как найти няню, причем как можно рань­ше. В детсад или ясли лучше прийти без предварительной догово­ренности, тогда вы получите реальное представление об организа­ции работы и об отношении к детям.

Не забывайте о необходимости отдыхать и телом, и душой. Ведь от вашего самочувствия зависит благополучие ребенка. Постарайтесь не «перегореть» под грузом служебных обязанностей и материн­ских забот.
14 авг 2007, 16:12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.