Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Кипр пожаловался на Турцию в ООН и Евросоюз

Кипр пожаловался на Турцию в ООН и Евросоюз

13 авг 2007, 14:12
Кипр пожаловался на Турцию в ООН и ЕвросоюзКипр направил в ООН и Евросоюз жалобы на Турцию в ответ на противодействие, оказываемое Анкарой планам киприотов по поиску нефтегазовых месторождений на южном побережье Кипра, сообщил интернет-ресурс EUbusiness.

"Министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис заявил, что за поведением Анкары наблюдают в Брюсселе, и ее отношение к планам страны по поиску нефти не останутся незамеченным", - отмечает электронное издание.

По словам главы кипрского МИДа, позиция официальной Анкары ставит под сомнение возможность открытия в рамках ведущихся переговоров об интеграции Турции в ЕС раздела по регулированию отношений в области энергетики.

Турция, со своей стороны, предупредила Кипр, что намерена защищать "свои легальные права и интересы", если кипрские власти приступят к осуществлению планов по поиску нефтегазовых месторождений, сообщил EUbusiness.

По информации интернет-ресурса, по меньшей мере, пять нефтяных компаний, включая российские и китайские, проявили интерес к объявленному правительством Кипра тендеру на поисковые и бурильные работы в районе южного побережья острова на площади 70 тысяч квадратных километров (28 тысяч квадратных миль).

Залежи нефти там оцениваются в 8-10 миллиардов баррелей.

Кипр уже подписал соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере с Египтом и Ливаном, что вызвало недовольство Турции, объявившей, со своей стороны, о планах нефтегазовой разведки в восточном Средиземноморье.

Турция отказывается распространить договор о таможенном союзе с ЕС на всех членов организации, включая Кипр, а также открыть для него турецкие морские и воздушные порты.

13 авг 2007, 14:12




Кипр пожаловался на Турцию в ООН и Евросоюз


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.