Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кондолизза Райс попросила не рубить голову афганцу-христианину

Кондолизза Райс попросила не рубить голову афганцу-христианину

24 мар 2006, 00:00
Кондолизза Райс попросила не рубить голову афганцу-христианинуГоссекретарь США Кондолизза Райс обратилась к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой о нахождении "подходящего решения" по делу об "отвержении ислама" афганцем. Об этом сообщает FOXNews.

Абдул Рахман, 41-летний гражданин Афганистана, отказался от ислама и стал христианином шестнадцать лет назад. Этот факт стал известен властям после начала тяжбы между Рахманом и его женой. Рахмана обвинили в "отвержении ислама". Если он будет признан виновным, то, по действующим в стране законам шариата, его ждет казнь через отрубание головы.

Как заявила Райс, свобода вероисповедания является одной из главных основ демократии. Она выразила надежду, что к делу Рахмана Афганистан подойдет, осознавая это, и в дальнейшем будет придерживаться универсальных демократических принципов.

Свою озабоченность по поводу возможной казни Рахмана выразил и президент США Джордж Буш. Он пообещал начать с правительством Афганистана работу, в результате которой афганцы смогут беспрепятственно отправлять любой культ.

В то же время США подчеркивают, что уважают суверенитет Кабула. Официальных требований о прекращении суда и освобождении Рахмана не выдвигается. По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака (Sean McCormack), решение по этому вопросу должно быть принято Афганистаном.

Глава афганского Верховного суда Ансарулла Молавизада (Ansarullah Mawlavizada) заявил в ответ, что судебная система Афганистана в деле Рахмана будет действовать независимо и нейтрально, в соответствии с законами ислама и конституцией страны. www.Lenta.ru

24 мар 2006, 00:00




Кондолизза Райс попросила не рубить голову афганцу-христианину


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.