Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин осмотрел новейшую РЛС станцию в Ленинградской области

Путин осмотрел новейшую РЛС станцию в Ленинградской области

11 авг 2007, 17:09
Путин осмотрел новейшую РЛС станцию в Ленинградской областиПрезидент России Владимир Путин в субботу осмотрел радиолокационную станцию нового поколения "Воронеж" в Ленинградской области, входящую в состав системы предупреждения о ракетном нападении.

В поселок Лехтуси, где расположена РЛС, глава государства прилетел на вертолете из аэропорта Санкт-Петербурга, куда он прибыл сегодня с рабочей поездкой.

У здания радиолокационной станции Путина встретили командир части Константин Каменщик, директор агентства специального строительства Николай Аброськин, а также гендиректор "Концерна РТИ "Системы" Сергей Боев. Президенту их представил командующий Космическими войсками Владимир Поповкин. Сделав доклад, он предложил начать осмотр РЛС.

"Воронеж" в настоящее время работает в режиме опытно-боевого дежурства. В соответствии с планами строительства Космических войск подобная РЛС создается также в районе города Армавир (Краснодарский край).

РЛС в Лехтуси была открыта 22 декабря прошлого года. С вводом на боевое дежурство этой станции закрыта семилетняя "прореха" в радиолокационном поле, созданном для защиты российских рубежей. Пробел был связан с прекращением работы РЛС советского типа в латвийском городе Скрунде.

Новая станция может использоваться не только как элемент системы предупреждения о ракетном нападении, но и как система противоракетной и противовоздушной обороны. Как считают специалисты, по своим характеристикам "Воронеж" не уступает предшественникам - станциям "Днепр" и "Дарьял", которые были созданы в советское время, но сейчас находятся за пределами России.

РЛС в Лехтуси способна контролировать территорию от Северного Полюса до Северной Африки. При этом "Воронеж" потребляет гораздо меньше энергии - всего 0,7 мегаватт ("Днепр" - около 2 мегаватт, "Дарьял" - 50 мегаватт).

В основные задачи станции входят получение информации предупреждения о ракетном нападении, а также передача необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы и выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

11 авг 2007, 17:09




Путин осмотрел новейшую РЛС станцию в Ленинградской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.