Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Крестный ход "Соловки-Бутово" пройдет по Москве-реке

Крестный ход "Соловки-Бутово" пройдет по Москве-реке

06 авг 2007, 09:57
Крестный ход "Соловки-Бутово" пройдет по Москве-рекеРечной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию с начала массовых репрессий 1937-1938 годов, в понедельник достигнет российской столицы и под звон колоколов прибрежных монастырей и храмов пройдет по Москве-реке.

Как сообщил РИА Новости представитель фонда "Андреевский флаг", организовавшего акцию, торжественная встреча крестного хода состоится в 9.00 мск у причала "Экспоцентр".

С 12.00 до 13.00 караван судов с 12-метровым Поклонным крестом из Соловецкого монастыря пройдет мимо храма Христа Спасителя. На Патриаршем мосту у храма крестный ход будут приветствовать около 200 хоругвеносцев.

Из центра Москвы суда направятся в Южный речной порт, где около 14.00 мск их встретят священнослужители Даниловского благочиния. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезут в Новоспасский мужской монастырь, где он будет открыт для поклонения верующих.

В 22.00 мск в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут отслужены божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий.

На следующий день рано утром (с двух часов) Поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов.

Восьмого августа, когда исполняется 70 лет с начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне, викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений совершит в храме Новомучеников и исповедников российских божественную литургию и панихиду, а также молебен перед Поклонным крестом.

Акция "Крестный путь: Соловки - Бутово" проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о жертвах репрессий и подвиге новомучеников и исповедников российских, символически связывая две "русские Голгофы".

Крестный ход начался 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, где размещался лагерь СЛОН, Поклонного креста. Он изготовлен из сибирского кедра в монастырской Кресторезной палате по образцу поклонных крестов, широко распространенных на Русском севере. Высота креста - 12,5 метра, ширина - более 7,5 метра.

Крест установили на барже и перевезли в Беломорск, откуда баржа в сопровождении пассажирского корабля отправилась в дальнейший путь по Беломорско-Балтийской и Волго-Балтийской водным системам. По Волге и каналу имени Москвы корабли достигли столицы. В ряде городов по пути следования (в частности, в Медвежьегорске, Вытегре, Горицах, Череповце, Рыбинске, Угличе, Дубне, Дмитрове) делались остановки и совершались заупокойные богослужения о пострадавших в лихолетье.

Бутовский полигон, где завершится акция, - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых.

06 авг 2007, 09:57




Крестный ход "Соловки-Бутово" пройдет по Москве-реке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.