Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Новозеландские доллары украсит «советский» Шерлок Холмс

Новозеландские доллары украсит «советский» Шерлок Холмс

02 авг 2007, 17:25
Новозеландские доллары украсит «советский» Шерлок Холмс Серию из четырех серебряных монет, посвященных Шерлоку Холмсу, выпустил монетный двор Новой Зеландии. В образе знаменитого сыщика выступил популярный актер Василий Ливанов, сыгравший Холмса в известном не только в России, но и во всем мире, киносериале. Он был снят на «Ленфильме» в 1980-х годах.

На реверсе монет также изображены Виталий Соломин в роли Ватсона, и Никита Михалков в роли Баскервиля. На одной из монет предстала даже собака Баскервилей.

Это нумизматическое чудо из четырех монет номиналом в два доллара каждая пока существует в количестве 8 тысячи экземпляров. Они выпущены для новозеландского владения — Островов Кука и отчеканены из серебра 999 пробы. Вес каждой монеты составляет 31,1 грамма. Чеканка — матово-глянцевая с цветной фотопечатью на поверхности.

Чтобы перенести на реверсы монет портреты Ливанова и других его партнеров по киносериалу потребовалась особая технология, на которую новозеландцы затратили много усилий. Но их труд не пропал даром.

Новинки монетного двора Новой Зеландии нумизматы мигом смели с прилавков и сейчас планируется повторный выпуск «набора Шерлока Холмса», который, как ожидается, поступит в продажу в сентябре.

Однако ценность этих монет не в их малом тираже, который поднял их фактическую стоимость до 240 долларов, а, конечно же, в том, что при взгляде на них становится радостно за Россию.

Руководитель новозеландского монетного двора Марк Саттон не стал делать тайны из того, что новые монеты с Ливановым, Соломиным и Михалковым решили выпустить в связи с большим интересом во всем мире к культуре России.

Кстати, именно по этой причине в Новой Зеландии стали выпускать монеты с русскими поэтами Серебряного века и планируют на следующий год выпуск серии с изображением гениев российской литературы Золотого века.

Фильмы с «советскими» Холмсом и Ватсоном признаны англичанами лучшими среди всех других картин об этих героях. Такое же мнение и у самой британской королевы Елизаветы П.

Воплощением столь высокой оценки стало награждение Василия Ливанова Орденом Британской империи. Это событие произошло в 2006 году, а сейчас «нашего Холмса» прославили уже в памятных монетах Новой Зеландии, передает ИТАР-ТАСС.

НТВ

02 авг 2007, 17:25




Новозеландские доллары украсит «советский» Шерлок Холмс


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.