Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Марихуана в пять раз опаснее сигарет для легких человека

Марихуана в пять раз опаснее сигарет для легких человека

31 июл 2007, 17:05
Марихуана в пять раз опаснее сигарет для легких человекаРезультаты последнего исследования, проведенного учеными из Новой Зеландии, показали, что один выкуренный косяк с марихуаной может навредить легким так же, как и пять обычных сигарет. Каннабис наносит вред широким дыхательным путям в легких, вызывая кашель и хрипоту, а также уменьшает способность легких получать кислород и выводить вредные вещества.

В исследовании ученых Медицинского исследовательского института Новой Зеландии и других учебных заведений приняли участие 339 добровольцев. Участников эксперимента разделили на четыре группы: курящих только коноплю, совмещающих курение и сигарет, и марихуаны, курящих только сигареты и некурящих, сообщает ВВС.

У куривших только каннабис (необходимое условие – курить не менее одного косяка в день в течение пяти лет, для простых курильщиков – выкуривать не менее 20 сигарет в день в течение года) обнаружился кашель, хрипота, стеснение грудной клетки и излишнее выделение мокрот. Также марихуана сокращала число мелких, тонких дыхательных путей в легких, по которым в кровь поступает кислород и выводятся вредные вещества.

Кроме того, курение каннабиса наносило вред широким дыхательным путям в легких, препятствую потокам воздуха и заставляя легкие работать более напряженно. При этом наносимый вред напрямую зависел от количества выкуриваемых косяков.

В то же время исследование новозеландских специалистов показало, что вопреки распространенному ранее мнению курение марихуаны не приводит к эмфиземе - серьезному заболеванию, деформирующему легкие.

"Самое главное наше открытие заключается в том, что выкуривание одного косяка марихуаны равносильно по наносимому вреду 2,5-5 сигаретам с табаком, если речь идет о нарушениях дыхания", - говорится в отчете об исследовании.

Вместе с тем, по мнению авторов, причина большего вреда каннабиса заключается в том, что в косяках, в отличие от сигарет, нет фильтра, вследствие чего в легкие попадает более горячий дым. Помимо этого, курильщики марихуаны дольше задерживают его в легких.

telegraf.by

31 июл 2007, 17:05




Марихуана в пять раз опаснее сигарет для легких человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.