Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Эстония стремится переписать историю Второй мировой войны

Эстония стремится переписать историю Второй мировой войны

31 июл 2007, 16:47
Эстония стремится переписать историю Второй мировой войны Посольство РФ в Таллине считает, что содействие властей проведению в Эстонии слета ветеранов 20-й дивизии СС является стремлением заново переписать историю Второй мировой войны и ее итоги в пользу агрессора.

"Попустительство, а тем более откровенное содействие подобным мероприятиям со стороны государства не может не восприниматься как стремление заново переписать историю Второй мировой войны и ее итоги в пользу агрессора и, естественно, вызывает законные возмущение и неприятие", - говорится в переданном РИА Новости заявлении посольства РФ.

Российское дипломатическое ведомство подчеркивает, что для России, понесшей в годы войны огромные потери, подобные действия эстонских властей абсолютно неприемлемы.

"Абсолютно неприемлемо, когда в одной из стран Европейского Союза официальными властями открыто восхваляются деяния нацистских преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, которые в угоду сиюминутной политической конъюнктуре преподносятся как "борцы за свободу", - отмечается в заявлении посольства.

Посольство отмечает, что после переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллина и последовавших за этим событий, эстонские власти не только не противодействовали проведению сборища обеляемых ныне военных преступников, но и оказали ему поддержку в виде полицейской охраны и оркестра Сил обороны Эстонии. Свое поздравительное приветствие ветеранам направил и министр обороны Эстонской Республики.

"В этой связи трудно представить, чтобы в какой-либо иной цивилизованной европейской стране подобным проявлениям, в частности шабашу бывших легионеров СС, оказывалось содействие на официальном уровне, его финансирование осуществлялось из государственного бюджета, а участникам сходки направлялись поздравления от руководства страны", - говорится в документе.

Ветераны эстонской 20-й дивизии СС и члены так называемого "Союза борцов за освобождение Эстонии", в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, 28 июля провели традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ.

Под Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч солдат.

29 июля 1944 года на Синимяэ произошло самое кровoпролитное сражение Второй мировой войны на территории Эстонии.

31 июл 2007, 16:47




Эстония стремится переписать историю Второй мировой войны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.